Медиакарта
18:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

После школы не ленись, а в кружок ты запишись

После школы не ленись, а в кружок ты запишись
08:59 | 08 сентября 2010
Источник: Новая жизнь

Думаю, что каждому родителю хочется, чтобы ребенок был не просто занят после школы и не болтался по улице без дела и неведомо в какой компании, но был занят любимым делом, с радостью и увлеченностью посещал кружки. А вдруг, кто знает, занятия по дзюдо станут делом его жизни и воспитают в нем чемпиона, научат его стремиться и добиваться своих целей?

Это ведь так здорово, когда ваше чадо увлечено любимым делом. А какой кружок выбрать и как сделать правильный выбор? Чтобы ответить на этот вопрос, мы посетили Бердюжскую спортивную школу и побеседовали с директором Натальей Ильясовной Чеминава.

-Прежде всего хочу сказать, что в условиях современного общества наши дети ведут малоподвижный образ жизни, много времени проводят за компьютером. Потому главными задачами родителей, воспитателей, педагогов и тренеров сегодня является формирование у ребенка устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями, потребности в двигательной активности, желания вести здоровый образ жизни. Конечно, легче всего этого добиться, помимо слов и убеждений, своим личным примером. Поверьте мне - это очень действенный способ, - говорит Наталья Ильясовна.

После реорганизации спортивная школа, условно говоря, «открылась» 10 февраля текущего года. По-прежнему продолжают работать пять спортивных секций: лыжные гонки, мини-футбол, дзюдо, волейбол, настольный теннис.

В школе создана прекрасная материально-техническая база, произведен хороший ремонт. В этом году добавили оборудование в тренажерный зал, приобрели два каната, боксерскую грушу, несколько комплектов кимоно, а также необходимое дорогостоящее оборудование в секцию лыжных гонок. Почти все тренеры спортивной школы - опытные педагоги, имеющие первую и вторую квалификационные категории. Филиалы спортивной школы открыты в с. Полозаозерье - секция дзюдо, в с. Старорямово - секция волейбола, в с. Окунево будет открыта секция хоккея и волейбола.

Ребята распределяются по группам в зависимости от возраста. В каждой группе - не более 15 человек. Набор в секции уже начался и продолжится весь сентябрь. Отбор в ту или иную секцию проводится по желанию самого ребенка, родителей и наличия медицинской справки о состоянии здоровья. Занятия проводятся пять раз в неделю, с понедельника по пятницу, после школы. Продолжительность занятий зависит от возраста: от 1,5 часов в младшей группе до 2-2,5 часов в старшей.

Для взрослого населения нашего села в спортивной школе предлагают занятия в тренажерном зале, можно поиграть в волейбол или настольный теннис. Одно посещение (не ограниченное по времени и виду занятия) стоит всего 25 рублей. Заниматься взрослым можно с понедельника по пятницу до 20.00. Наибольшей популярностью, конечно же, пользуются тренажерный зал, волейбол. Молодые люди чаще всего играют в волейбол, женщины и молодые мамы посещают тренажерный зал.

Спорт зачастую является так называемой «школой жизни». Ведь физическая культура способствует развитию ребенка и подготовке его к дальнейшей самостоятельной жизни. И если вы хотите, чтобы ваш малыш был и умен, и здоров, посещайте всей семьей спортивную школу.

Юлия ВОЛКОВА.

На снимке: юные чемпионы - воспитанники Бердюжской спортивной школы.

Фото Ольги СЕЛЕЗНЕВОЙ.