Медиакарта
20:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нужны селу специалисты

Нужны селу специалисты
09:00 | 08 сентября 2010
Источник: Новая жизнь

В прошлом году участниками областной программы обеспечения жильем молодых семей в Бердюжском районе стала 21 супружеская пара (11 семей получили субсидии на строительство жилья, и 10 - на приобретение). На сегодняшний день социальные выплаты получили все застройщики. Четыре участника программы ввели свои дома в эксплуатацию - это почти 330 квадратных метров общей площади.

В 2010 году на участие в программе обеспечения жильем молодых семей также претендует 21 супружеская пара, и на этом действие проекта, по которому молодые семьи получали субсидии на строительство и покупку жилья, пока что приостановлено. В ближайшее время ожидается продление этой жилищной программы до 2015 года, при получении более конкретной информации мы сообщим ее и нашим читателям.

Программа обеспечения жильем молодых специалистов, проживающих в сельской местности, продолжает действовать. В этом году она претерпела некоторые изменения. Теперь молодые специалисты для подтверждения своих доходов могут предоставлять, кроме ранее установленных документов, ценные бумаги, государственный сертификат на материнский капитал и договор о внесении задатка за приобретаемое или строящееся жилье. Также они должны ежегодно подтверждать свое согласие на участие в программе улучшения жилищных условий.

Еще одно новшество - молодые специалисты обязаны уведомлять органы местного самоуправления об изменении обстоятельств, имеющих значение для расчета размера социальной выплаты. К таковым относятся, например, смена места жительства или работы, изменение состава семьи или семейного положения. Срок подачи соответствующих документов - один месяц с момента появления таких обстоятельств.

В 2009 году участниками целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в нашем районе стали 17 человек, из них - восемь застройщиков. Все получили сертификаты и уже их освоили. В текущем году социальную выплату на строительство жилья получили три участника программы. В июне специалисты завершили прием документов на 2011 год, от молодых специалистов поступило 26 заявлений. В настоящее время ведется прием заявлений от молодых специалистов на 2012 год.

О. СЕЛЕЗНЕВА.