Медиакарта
16:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Необычный рейс

09:05 | 08 сентября 2010
Источник: Новая жизнь

Трудно найти человека, который бы не ездил на автобусах. ОАО «Бердюжское автотранспортное предприятие» весьма популярно среди жителей района, особенно среди студентов и пенсионеров: удобно, надежно и сравнительно недорого.

27 августа на последнем рейсе автобуса «Тюмень-Бердюжье» не было ни одного свободного места. Люди в последний рабочий день недели спешили кто куда: кто возвращался домой с вахты или из больницы, кто-то ехал на свадьбу или юбилей друга, а кто-то спешил на охоту, открытие которой предстояло утром следующего дня.

На участке трассы перед Ялуторовском пассажиры услышали подозрительно громкий хлопок. «Ну все, приехали, - сказал молодой человек из Голышманово, - колесо лопнуло». Проехав несколько метров, водитель В.Ю.Кувыкин остановил автобус и попросил пассажиров выйти на обочину шоссе. На вопрос встревоженных людей, что случилось и надолго ли затянется ремонт, Владимир Юрьевич ответил уверенно и коротко: «Успокойтесь. Все будет нормально».

Кондуктор-сопровождающая Инга Юрьевна Тебенькова позвонила начальнику автотранспортного предприятия В.А.Ашихмину и сообщила о сложившейся на трассе ситуации. И сразу же из Бердюжья послали навстречу другой автобус. Пассажиры разговаривали, прогнозировали ситуацию, когда подъехал и остановился рядом автобус, следующий до Ишима. Его водитель Виктор Муханов без колебания предложил свою помощь: все пассажиры бердюжского автобуса поехали на ишимском автобусе до Голышмановского кольца.

Все происходило, как в старые добрые времена. Мужчины и молодежь уступали свои места женщинам и детям. Было тесно, но никто не ощущал тесноты. Все мы были одной командой, и у всех была одна цель - вовремя добраться домой.

Было уже темно, когда, подъезжая к Голышманово, мы увидели призывно мигающий фарами бердюжский автобус. Люди благодарили ишимского водителя Виктора Муханова и радостно приветствовали бердюжского шофера О.В.Карпова. В этот вечер Олег Валентинович готовился к утренней зорьке, но, узнав о случившемся, оставил свои дела и поспешил на помощь попавшим в неприятную ситуацию пассажирам. Все пассажиры пересели теперь уже в третий по счету автобус и благополучно доехали до места. В Бердюжье мы прибыли по расписанию или даже несколько раньше. А В.Ю.Кувыкин самостоятельно переставил колесо и тоже благополучно приехал в Бердюжье.

От лица пассажиров этого необычного рейса хочется выразить сердечную благодарность этим замечательным людям, благодаря которым наши дороги безопасны, а поездки надежны и комфортны.

Н. ИСТОМИНА,

с. Бердюжье.