Медиакарта
23:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа была и остается родной

Школа была и остается родной
09:10 | 08 сентября 2010
Источник: Новая жизнь

Они собрались в большом и светлом актовом зале Окуневской средней школы - ветераны педагогического труда, проработавшие здесь долгие годы. Их собрал коллектив учителей, который сейчас работает, и большинство в нем - их ученики.

-Вообще-то такую идею - собраться всем вместе и вспомнить годы работы - подала нам Галина Александровна Замякина, помнишь ее? Они в гости приехали, и она предложила устроить такую встречу. А мы предложение приняли, - говорит мне Валентина Павловна Васильева, бывший директор школы.

Конечно, я помню Замякиных, особенно Юрия Федоровича, нашего физрука. Он самозабвенно гонял нас на уроках «физры», как мы их называли, и на тренировках, но своего добивался - наша школа занимала первые или, во всяком случае, призовые места во всех розыгрышах и спартакиадах района, и в баскетбол с волейболом мы играли почти профессионально. Спортзал, как и вся школа, был для нашего отчаянного класса домом родным, и именно на матах в этом самом спортзале мы с Аней Варакиной ревели взахлеб после выпускной линейки.

Впрочем, я не о том. В зале торжественно и как-то все равно по-домашнему просто. Со сцены звучат рассказы, слова благодарности, песни. Ведут вечер бывший директор школы Валентина Павловна Васильева и нынешний - Наталья Петровна Кукушкина, тоже выпускница этой школы. А в зале находится еще один директор - Анна Дмитриевна Первушина. Когда мы учились, она была строгим и требовательным завучем, сейчас на пенсии, живет в Тюмени, но приехала вместе с нашей любимой Тамарой Федоровной Кирилловой. Классное руководство у нас для нее было испытанием совсем не легким. И все-таки она сказала однажды: «Если бы у меня был еще один такой класс, то я бы знала, что свою жизнь прожила не напрасно». Конечно, она шутила, но мы и тогда знали, и теперь знаем, что отличались от остальных. А все благодаря ей, нашей неугомонной классной. Она так сумела нас сдружить, что мы до сих пор ощущаем это родство.

А со сцены вновь звучат песни. Одну из них, которая стала гимном школы, написала Татьяна Николаевна Софейкова, учительница немецкого языка.

Очень все жалели, что не смогли приехать на эту встречу Петр Иванович и Анна Абрамовна Скипины, директор школы и учительница русского языка и литературы, и Леонид Иванович и Раиса Алексеевна Горбуновы, учителя физики и математики, к тому же Раиса Алексеевна была завучем по воспитательной работе.

-А помните, ведь у нас ввели самоуправление…- вспоминают ветераны. - Ребята сами принимали все решения.

Сами-то, конечно, сами. Помню я это время золотое. Но как-то так получалось, что выходило все так, как советовали Петр Иванович и Раиса Алексеевна.

Много на этой встрече было радостных, смешных, курьезных воспоминаний. Все они связаны с ними, нашими учителями, а для них - с нами, их учениками.

Вот Валентин Сергеевич Поляков - эрудит, эстет, но человек увлекающийся, до последних дней своей жизни оставался таким. О нем, как и о Николае Ивановиче Первушине, вспоминали много и часто. А я помню, как он попадался на нашу удочку: не выучив урок, мы старались заинтересовать его каким-либо вопросом, допустим, об эмансипации женщин. Обычно такие вопросы задавала я, и он так увлекался, что порой с огорчением в конце урока обнаруживал, что ни только не успевает спросить нас, но и новый материал объяснять времени нет. На следующий урок он заходил с громким предупреждением: «Степанова, никаких вопросов!». И грозно сверкал в мою сторону очками. Впрочем, мы его не боялись, но на время притихали, а когда понимали, что смогли усыпить его бдительность, принимались за старое.

О них обо всех, наших дорогих учителях, вспоминали с любовью и нежностью. У каждого в запасе был какой-то случай или история. Но о них я еще расскажу, а пока здесь, в актовом зале, слушая рассказ о современной школе, мы воочию убедились, как далеко шагнула цивилизация даже в таких, не очень больших сельских школах. Об этом с гордостью говорила директор школы Наталья Петровна Кукушкина.

-В школе имеется 28 компьютеров, из них 22 используются в образовательном процессе. Кабинет информатики имеет 11 рабочих мест для учащихся, включая интерактивную доску, переносную мультимедийную установку со свободным выходом в Интернет. Педагогический коллектив состоит из 19 человек, все имеют специальное педагогическое образование, 79 процентов педагогов с высшим образованием, 16 - со средним специальным. В школе работает стабильный коллектив учителей и педагогов. Более 45 процентов учителей имеют стаж педагогической работы свыше 20 лет. Из них два педагога имеют звание «Отличник народного просвещения», один - Почетный работник образования, четыре педагога награждены министерской грамотой РФ, один педагог в 2008 году стал победителем в конкурсе на соискание гранта. С 1999 года при школе действует нулевой класс, в дальнейшем - группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста. С июля 2010 года - отделение дошкольного образования с полным днем пребывания «Солнышко» на 40 мест. Воспитанников детского сада любит и лелеет Л.Н.Андреева. С 2007 года школа является школой-центром воспитательной работы на селе. За школой-центром закреплены две средние школы района - в с. Зарослое и с. Уктуз. Мы тесно сотрудничаем с местным социумом: Досуговый центр, спортивный комплекс, сельская библиотека, литературный музей, совет ветеранов, ЗАО «Юбилейный». Проблему летнего трудоустройства и отдыха подростков школа решает через районный центр занятости и фонд социального страхования. Несколько лет в школе работает летний оздоровительный лагерь «Солнышко», бригада по благоустройству села «Престиж», военно-спортивный отряд «Рапира», который теперь, благодаря Юрию Владимировичу Фадееву, уже имеет статус кадетского класса. В летний период школа охватывает занятостью и отдыхом более 200 человек. Пять лет мы тесно взаимодействуем с базовой школой с. Пеганово по организации сетевой профильной модели. За эти годы восемь выпускниц нашей школы окончили естественно-математический профиль. Более 30 лет юноши нашей школы получают права тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, эту работу возглавляет учитель технологии и мастер производственного обучения С.А.Курков. Обучение учащихся проходит на высоком уровне и является одним из лучших в районе. Ежегодно учащиеся нашей школы участвуют в районных предметных олимпиадах и являются победителями по математике, физике, знаниям об окружающем мире. На районных спортивных соревнованиях призовые места занимают не только дети, чем мы очень гордимся, но и педагоги тоже. В воспитательных мероприятиях мы тоже всегда призеры. Несколько лет подряд наши дети представляют район на областном слете «Трудовое лето». Мы победители регионального конкурса воспитательных программ в 2008 году.

Когда закончилась официальная часть и всех пригласили в столовую, началось самое веселье. Зинаида Федоровна Замякина, неизменный массовик-затейник в коллективе, придумывала игры, пела частушки, песни ее молодости. Их подхватывали все. А потом снова вспоминали, вспоминали.

-Мы жили как одна семья, - потом, уже по телефону, говорила мне Анна Абрамовна Скипина. - Мы прожили в Окунево 16 счастливых лет. Другого такого коллектива я больше не встречала.

А я сидела и вспоминала их уроки: - у нее - эмоциональные, яркие, запоминающиеся, У Петра Ивановича - заставляющие думать, размышлять, задавать вопросы. Кстати, они никогда не использовали учебник как учебное пособие на уроке для себя, действительно, мы и сами могли его прочитать, дети моего поколения это умели.

-Для нас тоже годы работы в Окунево, их восемь, были самыми счастливыми, - вторит ей Раиса Алексеевна Горбунова. - Я так много взяла тогда от Петра Ивановича…

Раиса Алексеевна наш класс не учила, у нас была своя «математичка» - Тамара Федоровна Кириллова. А вот Леонид Иванович преподавал физику. Класс у нас был отчаянный - учились хорошо, но порой отчебучивали уж что-то вовсе немыслимое. Как-то Леонид Иванович задал нам на дом три параграфа. Нашему возмущению не было предела: «Целых три, как он мог…». Решили, что учить не будем, и дома учебник не открывали, хотя все три параграфа не занимали и полутора страниц. Леонид Иванович, вкатив первую двойку, ничего не заподозрил, но когда отказ отвечать прозвучал от трех человек, он все понял, с превеликим удовольствием вкатил нам пары почти всем, потом спокойно объяснил новый материал и сказал, что «двоечники» остаются после уроков и, пока не выучат параграфы, из класса не выйдут. Тут уж мы обмерли: после уроков розыгрыш на первенство школы по баскетболу, а мы… надо было видеть, с какой скоростью мы учили, а потом отвечали эти несчастные параграфы. Мало того, что нам от Тамары Федоровны влетело, так еще чуть соревнование не сорвали.

Долго засиделись наши педагоги в школе. Они вспомнили и тех, кого уже нет на этой земле, светлая им память, и тех, кто не смог приехать. А потом, расставаясь, обещали друг другу, что еще обязательно встретятся. И благодарили тех, кто организовал такой замечательный вечер. А организаторы благодарили спонсоров: Александра Федоровича Руденко, районный совет ветеранов, районное отделение партии «Единая Россия», выпускника Окуневской школы, предпринимателя Александра Сергеевича Кукушкина.

Татьяна АЗАРОВА.

На снимках: как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…;

радость встречи со старым другом: Н.Ф.Каргаполов, Ю.Ф.Замякин;

как давно мы не виделись: Н.Ф.Каргаполов, Л.С.Таранова, Г.А.Замякина;

ну и что у вас нового? Г.А.Замякина, Т.Н.Софейкова, Е.П.Егорова, Т.Ф.Кириллова;

Фото В. ЕРЕМИНА.