Медиакарта
6:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Икона Сергия Радонежского побывала в Ялуторовске

Икона Сергия Радонежского побывала в Ялуторовске
12:59 | 28 октября 2014
Источник:

Ранним утром 24 октября кварталы Ялуторовска огласили колокола звонницы Сретенского собора, возвещая о приближении к главному храму города иконы с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

В 2014 году православный мир отмечает 700-летие одного из самых почитаемых на Руси святых. По случаю этого события с благословения патриарха Кирилла православная святыня, которая хранится в Троице-Сергиевой лавре, отправилась в путешествие по России. Она уже побывала в Калининграде, Санкт-Петербурге, Москве, Грозном и ряде других городов. В Ялуторовск прибыла из Тюмени, где в Свято-Троицком соборе была совершена божественная литургия в память о сибирском просветителе и миссионере Филофее (Лещинском). Следующий пункт назначения – Хабаровский край.

После молебна в Сретенском соборе прихожане имели возможность приложиться к реликвии.

Сопровождающий святыню игумен Свято-Троицкого монастыря отец Паисий ознакомился с достопримечательностями краеведческого музея, мемориальных домов декабристов М.И. Муравьева-Апостола и И.Д. Якушкина и музея «Дом природы» ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс».

Автор: Павел ЗОРИН, Валерий ПЕТРОВ /фото/