Медиакарта
0:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НИ МИНУТЫ ПРОСТОЯ

Тракторист ЗАО «Падунское» Алексей Бушмелёв заменил на своём «К-701» коробку перемены передач и через пару дней собирается вновь начать работу.

«Кировцу», на котором Алексей трудится второй год, лет 30 от роду, но за счёт периодической замены двигателя и других силовых узлов машины, трактор в строю и в течение всего года занят на самых тяжёлых работах.

Нынешний сезон не стал исключением. Как только с полей убрали урожай, А. Бушмелёв вместе с другими механизаторами хозяйства приступил к зяби. При норме 20 гектаров Алексей пахал ежедневно до 30. За сентябрь-октябрь он подготовил к посевной будущего года 650 гектаров пашни. И дальше бы наращивал объёмы, но не выдержала у трактора коробка перемены передач. Вот и пришлось механизатору загонять технику в мастерскую и разбирать.

– Пока на улице сильно не замёрзло, я восстановлю свой «Кировец», осталось только кабину поставить на место. Уверен, что ещё поработаю в поле, – говорит Алексей.

Но, как оказалось, Алексей Бушмелёв отличился нынче не только на пахоте. В период заготовки кормов для общественного поголовья скота он работал на кормоуборочном комбайне «Макдон» на косовице трав, затем убирал урожай. За сезон механизатор уложил в валки тысячу гектаров многолеток и зерновых. Это очень хороший результат.

Уж зима катит в глаза, а Алексей рвётся в бой. Благодаря таким, как он труженикам, ЗАО «Падунское» в сложных погодных условиях полностью убрало урожай и на 90% пашни подняло зябь – это прекрасный задел для будущего года.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора