Медиакарта
23:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютерные технологии - помощь в образовании

Компьютерные технологии - помощь в образовании
09:33 | 08 сентября 2010
Источник: Новая жизнь

Уже ни для кого не секрет, что компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни. Для нынешних школьников компьютер - не только развлечение, игрушка, но и средство обучения и общения. Для жизни и работы в современном обществе ученик должен быть подготовлен к быстрому восприятию и обработке больших объемов информации. Потому очень важно развивать компьютерную грамотность каждого учащегося, особенно если он учится в сельской школе. Об использовании компьютерных технологий в обучении и о повышении компьютерной грамотности учащихся и педагогов нам рассказала заместитель директора Полозаозерской средней школы Анна Федоровна ДОЛГУШИНА:

-Для развития информационной культуры учащихся и успешной социализации выпускников в 2007 году нами была разработана и утверждена образовательная программа «Школа информационной культуры». В школе создана творческая группа, которая помогает педагогу сориентироваться в современном информационном пространстве.

Информационная система Полозаозерской школы сегодня - это оборудованный компьютерный класс; высокоскоростной Интернет; стопроцентное обеспечение учебных кабинетов автоматизированным рабочим местом учителя; наличие интерактивных комплексов, мультимедиапроекторов; семидесятипроцентное использование педагогами электронной почты и голосовой системы Skype; обеспечение и установка лицензионных программ; школьная локальная сеть с подключением к ней всех учебных и административных помещений; создание на базе школьной библиотеки информационного центра, оснащенного всей необходимой компьютерной техникой.

Уже третий год полозаозерцы осваивают систему «Net-Школа», которая обеспечивает полную информационную поддержку, полноценное общение и обмен всевозможной информацией между участниками образовательной деятельности.

В 2009-2010 учебном году всеми педагогами школы и учащимися была изучена программа MyTest. Она очень проста и удобна в обращении. В период промежуточной аттестации, с согласия учащихся, ряд экзаменов по предметам проводился с помощью этой программы.

Особое внимание в Полозаозерской школе уделяют проблеме индивидуального обучения и успешной социальной адаптации детей с ослабленными возможностями здоровья.

-На наш взгляд, применение ИКТ в данной ситуации является наиболее эффективным средством обучения, так как помогает выполнять главную на сегодня - задачу по созданию связи ученик-учитель, ученик-ученик, ученик-родитель, - поясняет А.Ф.Долгушина.

В прошлом учебном году у школы в Полозаозерье даже появилась собственная страничка в Интернете.

-В планах педагогов района на нынешний учебный год - создание межшкольной сети дистанционного обучения, чтобы более активным было взаимодействие между школами района. Так, например, в Пегановской школе планируется ввести предметный кружок по английскому языку для учащихся 9 класса «Юный переводчик», в Бердюжской средней школе - открыть «Школу молодого педагога» для проведения консультаций по методике преподавания английского языка, в Окуневской школе - индивидуальные консультации для педагогов по теме «Решение типовых задач по химии» и так далее. Продолжим повышение квалификации педагогов через дистанционное обучение в сети Интернет. Также думаем организовать практические занятия для родителей по изучению основ компьютерной грамотности, работы сети Интернет и работы с электронными почтовыми ящиками, - поделилась с нами Анна Федоровна.

Вот так и получается, что без компьютерных технологий нынче никуда - и в учебе, и в успешной работе они хорошее подспорье. При грамотном и умелом использовании информационные технологии могут облегчить труд учителя, нагрузку для учащихся, разнообразить формы и способы обучения, а также организовать процесс обучения с учетом индивидуальности ученика и отследить результаты образования.

Юлия ВОЛКОВА.