Медиакарта
19:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«И виноград будем растить!»

 «И виноград будем растить!»
09:49 | 29 октября 2014
Источник: Трудовое знамя

В этом году Ирина Владимировна Луценко получила жилищный сертификат как молодой специалист. Десять лет она работает в системе здравоохранения. Сладковский район является для неё родным, можно сказать, «где родилась, там и пригодилась».

Когда мы выходим за порог школы, перед нами встаёт выбор профессии. Моя героиня долго не задумывалась и пошла в медицинское учебное заведение. Примером стала бабушка. Таким образом, Ирина Владимировна продолжила семейную династию.

– Сейчас я работаю в детском саду «Сказка» и в Сладковской средней школе. В мои обязанности входит приём детей, бракераж, слежу за санитарным состоянием кухни. Совмещать медицинскую деятельность в двух учреждениях непросто, но я уже привыкла, – рассказывает Ирина Владимировна.

Семья Луценко живёт в небольшом доме в райцентре. Жильё досталось от родственников. Но супруги всегда хотели построить большой, просторный собственный дом. Поэтому на свои средства начали его возводить, и параллельно Ирина собрала документы на участие в программе «Молодой специалист».

– Дети подрастают, хочется, чтобы у каждого была своя комната. Строительство идёт, но на зиму мы его пока приостановили. Сертификат обналичим, средства государственной поддержки направим на возведение дома. Думаю, что к следующему Новому году отпразднуем новоселье, – раскрывает планы моя собеседница. С мужем Сергеем они дружили ещё со школы. Потом вместе уехали учиться в Ишим. Когда получили дипломы, вернулись в родное Сладково. Создали семью, появились дети – сын Максим и дочка Ксюша.

– Какие планы у семьи Луценко после новоселья? – интересуюсь я.

– Обустраивать будем придомовую территорию, баню построим обязательно, гараж. Ну и, конечно же, сад-огород. Как же в сельской местности без этого? – улыбается Ирина Владимировна.

Возле дома хозяйка высадит цветы. И ещё в мечтах у неё – вырастить виноград.

– Слышала, что у нас он растёт в Сибири. Поэтому тоже попробую посадить в своём саду, – кивает головой И.В.Луценко.

Планы у молодой семьи замечательные. Так хочется, чтобы всё осуществилось. Позитивный настрой поможет им во всех начинаниях.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО