Медиакарта
16:36 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В центре внимания

10:24 | 08 сентября 2010
Источник:

Тюменские предприятия представляют в Казахстане инновационные разработки в сфере ЖКХ

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Тюменские инновационные разработки в сфере строительства и реконструкции коммунальной инфраструктуры представлены на выставке товаропроизводителей Казахстана и России «Инновационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Она проходит в Усть-Каменогорске в рамках седьмого форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана под эгидой президентов Дмитрия Медведева и Нурсултана Назарбаева.

Экспозиции выставки включают четыре направления: водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и электроснабжение, газоснабжение, утилизация ТБО, лифтовое хозяйство, автоматизированные системы управления, а также научные разработки и инновации.

Тюменскую область представляют ОАО «Запсибгазпром», ООО «Сибгазаппарат», ЗАО «Сибпромкомплект», ЗАО “Спинокс” и ОАО «ТРИЦ».

Компания «Запсибгазпром», напомним, производит газовое оборудование и современные высокоэффективные отопительные приборы, полиэтиленовые трубы и фитинги, используемые для строительства и эксплуатации газопроводов. Применение полиэтиленовых труб собственного производства позволяет высокоэффективно и в кратчайшие сроки прокладывать сети, обеспечивая качество строительства, сокращая расходы на их эксплуатацию.

Тюменский завод “Сибпромкомплект” специализируется на изготовлении трубных конструкций с современным теплоизоляционным и антикоррозионным покрытием, что гарантирует высокую энергоэффективность и надежность трубопроводных систем. Предприятие “СПИНОКС” занимается строительством канализационных очистных и водоочистных сооружений, канализационных насосных станций. За двадцать лет работы сотрудники “СПИНОКС” построили и ввели в эксплуатацию 77 объектов очистки. Участники выставки могут познакомиться и с работой Тюменского расчетно-информационного центра (ОАО «ТРИЦ»), который осуществляет начисление и сбор платежей от населения почти на всей территории региона. Для этих целей разработана и внедрена универсальная модульная информационная система «Биллинг-2007», которая представлена на экспозиции.

По мнению организаторов, выставка направлена на развитие системы жилищно-коммунального хозяйства, внедрение в нее инноваций, а также углубление деловых связей между предприятиями Казахстана и России.

Республика Казахстан входит в число основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. За 12 месяцев прошлого года объем внешней торговли с Казахстаном составил 66.05 млн. долларов.

Из Тюменской области в Казахстан экспортируются свинцовые аккумуляторы, контрольно-измерительные приборы, суда и лодки, промышленное оборудование, профили ПВХ, сельскохозяйственная продукция. В структуре импорта доминируют овощи, фрукты, рафинированный свинец, отдельные виды машиностроительной продукции, выпускаемой в рамках производственной кооперации между казахстанскими и тюменскими предприятиями (краны, клапаны, вентили для трубопровода, валы трансмиссионные, подшипники, коробки передач и другие аналогичные товары).