Медиакарта
19:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во главе угла – эффективное использование ресурсов

12:03 | 30 октября 2014
Источник:

Год назад в Тюменской области по инициативе губернатора стартовал процесс мониторинга использования земельных ресурсов. Владимир Якушев прокомментировал ход процесса.

«Мы целенаправленно занимаемся этой работой больше года, – сказал он, – такая «ревизия» выявляет свободные или неиспользуемые земли. Прежде всего мы смотрим, насколько участок может найти применение при реализации того или иного перспективного инвестпроекта».

По словам губернатора, в правительстве региона готовится нормативный документ, который предусмотрит еще большее участие субъекта Федерации в подготовке и проведении аукционных процедур с земельными участками.

«Нередко, к сожалению, осуществление инвестиционных проектов тормозится именно отсутствием пригодных участков, – заметил Владимир Якушев, – хотя есть земли в аренде или собственности у определенных лиц, которые их вообще никак не используют. Участки приходится выкупать, что существенно увеличивает стоимость инвестиционного проекта».

Предложения регионального правительства по изменению порядка работы с землей, особенно в тех муниципалитетах, которые пользуются повышенным спросом у инвесторов (Тюмень, Тюменский район, другие города области), призваны снизить возможность спекуляций с участками.

«Документ, с которым мы планируем в ближайшее время выйти в Тюменскую областную Думу, поставит земельные аукционы под жесткий контроль региональной власти, – сообщил губернатор. – Мы хотим добиться, чтобы резервы пригодных для реализации инвестпроектов участков были сформированы во всех муниципальных образованиях. Это позволит городам и районам области беспрепятственно наращивать свой экономический потенциал».

Это еще один фактор, который позволит региону сохранить динамику инвестиционных процессов. «Пока мы вынуждены работать с инвесторами чаще всего в «ручном режиме», – отметил глава области. – Изменения в нормативной базе, о которых я говорю, позволят сделать нашу инвестиционную политику более системной и эффективной, централизовать работу с инвесторами».

Владимир Якушев заметил, что «одновременно с тем, что в отношении инвестиций мы переходим к определенной централизации, у муниципалитетов Тюменской области появится большая свобода в бюджетном вопросе».

Если раньше область выделяла и жестко контролировала средства из консолидированного бюджета на совершенно определенные нужды городского округа или муниципального района, то в 2015 году каждому из них средства будут направляться в так называемый «фонд развития». А определять приоритетные направления и распределять по ним деньги из фонда смогут районные Думы и администрации.

Муниципалитеты, эффективно распорядившиеся своими «фондами развития» в 2015 году, сохранят такой порядок бюджетирования и в будущем, сказал губернатор. У других такой формат работы с бюджетом может и не остаться.

«Надеюсь на то, что большинство муниципалитетов с этой задачей справятся, – сказал Владимир Якушев, – на месте все приоритеты и нужды виднее. Считаю, что такой формат взаимоотношений региональной и муниципальной властей в новом политическом цикле будет более правильным. Кроме прочего, это сократит время на различного рода согласования».

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА