Медиакарта
15:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый год у них – урожайный

Каждый год у них – урожайный
13:51 | 08 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Жалуются нынче заядлые садоводы и усердные огородники на знойное засушливое лето, на то, что урожай никудышный, но всё же благодаря стараниям и трудолюбию им было чем удивить народ на выставке «Сад и огород». На конкурсе-выставке его участники представили продукцию, выращенную на своих приусадебных участках. Чего только не было на столах! Но, как говорится в народной пословице, без труда не вытащишь и рыбку из пруда, поэтому, чтобы получить такой урожай, им пришлось хорошо потрудиться. Начиная с весенних тёплых дней и на протяжении всего лета нужно было усердно вскапывать землю, поливать и тщательно полоть грядки, бережно ухаживать за садовыми растениями, а уж потом собирать плоды. Но и это ещё не всё. Собрав урожай, умелые хозяйки начинают делать заготовки к зиме: консервируют, варят варенье, маринады, компоты, стараются приготовить что-нибудь новое, вкусное и необычное.

Выставка «Сад и огород» проводится в нашем селе традиционно, поэтому уже есть и её постоянные участники. К примеру, коллектив народного вокального ансамбля «Ивушка». В нынешнем году свою композицию они назвали «Овощное ассорти». На этот раз их столы просто ломились от разносолов, компотов, салатов, печёных и жареных блюд, приготовленных из овощей.

Ежегодно участвует в конкурсе-выставке «Сад и огород» Клавдия Николаевна Русакова. На её столе – ароматное ягодное варенье, разносолы, гигантский чеснок и другие овощи и, как украшение, букет из разных садовых цветов. Не первый год в выставке принимает участие коллектив ветеранской организации «Золотой возраст». На этот раз он представил всевозможные овощи, цветы, а также маринованные грибы и салаты.

Приняли участие в конкурсе и ветераны районной больницы. Они вырастили в своих огородах различные сорта томатов и других овощей, сделали из них консервированные заготовки под названием «Пальчики оближешь», «Сытный ужин с фасолью», «Приправа для приготовления борща» и многое другое. Оригинально и со вкусом были украшены столы постоянных участников выставки – команды ветеранской организации администрации Казанского муниципального района. Они принесли букеты садовых цветов, множество разнообразных компотов и соков, яблочное пюре «Неженка», арбузы, различные овощные композиции, а также румяные пироги со щавелем и морковью. Как всегда, представила коллекцию лекарственных и пряных растений Зинаида Павловна Гуляева. На вазонах она написала название и целебные свойства каждого растения. Все они очень полезны, при их правильном использовании можно избавиться от недугов и укрепить иммунитет.

В.И. Полукеева – неоднократный участник выставки «Сад и огород». Мало у кого нынче урожай на яблоки, а у Валентины Ильиничны яблочки наливные и хрустящие. Кроме этого, она приготовила морковный пирог, различные варенья, консервированные заготовки. Оригинально была оформлена её композиция «Букет для любимой». Овощи, выращенные на грядках в своём огороде, представила Н.А. Барабанщикова. Дебютант выставки Л.Н. Ведищева угощала жюри и гостей конфитюром из яблок, маринованными огурчиками, ягодным джемом, овощными бутербродами, маринованным ассорти из овощей, витаминным чаем и ароматным яблочным пирогом. Украсил её стол кукольный садовод-огородник.

Участники выставки «Сад и огород» подготовились к ней основательно, каждый из них проявил фантазию и мастерство, поэтому членам жюри было непросто определить победителя. В итоге первое место досталось ветеранской организации администрации Казанского муниципального района. Второе заняли ветераны здравоохранения, а третье место между собой поделили коллективы «Золотой возраст» и вокального ансамбля «Ивушка». Все участники получили дипломы и поощрительные призы.

Олеся РУФ
Фото автора