Медиакарта
13:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Форум культработников

Форум культработников
13:54 | 08 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В конце августа в районном доме культуры состоялся семинар, который проходил в рамках областного образовательно-просветительного проекта «Малая деревня». Организатором этого мероприятия выступил отдел по культуре и молодёжной политике администрации Казанского муниципального района. Темой практического семинара стала организация культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей доступность и разнообразие услуг для различных групп населения малых деревень. В Казанский район приехали руководители отделов культуры из всех районов юга Тюменской области. Областной проект начал работать с мая и продлится до конца нынешнего года. Проведение такого мероприятия запланировано ещё в шести районах нашей области. Благодаря практическому семинару у культработников появилась возможность поделиться профессиональным опытом со своими коллегами. Открыла семинар начальник отдела по культуре и молодёжной политике администрации Казанского муниципального района Н.В. Ананина. В адрес присутствующих приветственные слова сказал глава районной администрации И.В. Денисов. Опытом своей работы поделились работники культуры района.

ИСТОКИ

Современные «передвижки» – это последователи агитбригад, возникших в послереволюционный период. Тогда их целью являлась агитация за создание социалистического государства, а спустя некоторое время агитбригады занялись культурно-досуговой деятельностью. И связано это было с развитием экономики, ведь в стране появляются «коммунистические стройки», которые были удалены от культурных центров страны. В то время сложилась особая форма выступления агитбригады, которая востребована и в наши дни. Это разножанровое выступление, сопровождающееся концертными номерами. В такой форме агитбригады существовали при домах культуры, филармониях, были популярны в годы Великой Отечественной войны и во время восстановления народного хозяйства. Как учреждения культуры они были узаконены в 1975 году.

80-Е ГОДЫ

В эти годы в Казанском районе не хватало специалистов, особенно в небольших населённых пунктах. Далеко не новые здания домов культуры всё больше ветшали и становились аварийными. Некоторые из таких клубов пришлось закрыть. К примеру, клубы в деревне Кугаево, Новопокровке, Долматово, Шадринке, Вакорино. Таким образом, обслуживание малых населённых пунктов, не имеющих стационарных клубных учреждений, возлагалось на специалистов РДК и ДК центральных усадеб. Основной формой их работы стали выездные концерты художественной самодеятельности. Они организовывались в тёплый период года и проводились на открытых площадках, на улицах деревень, на полевых станах.

ЧТО ТАКОЕ ПКУ

В 1997 году в Казанском районе на базе агитбригады создали передвижное культурное учреждение (ПКУ), которое затем стало называться передвижной культурный комплекс (ПКК). В зону его обслуживания входили 8 населённых пунктов, не имеющих стационарных клубных учреждений. Для людей преклонного возраста проводились вечера отдыха, посиделки, мероприятия в честь календарных праздников, для детей – театрализованные, конкурсные, игровые тематические программы. ПКУ сотрудничало со специалистами РДК и других учреждений культуры района, работниками муниципального центра социального обеспечения и социального обслуживания, главами сельских поселений, активистами из местного населения. На протяжении нескольких лет такая система обслуживания малых деревень доказала свою эффективность.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ ПКК

В настоящее время уровень благосостояния сельчан возрос. Люди приобретают видеоаппаратуру, компьютеры, подключают Интернет. Исчезает потребность в видеопоказах. А значит, ПКК утрачивает ряд своих функций. Поэтому в начале 2010 года передвижной культурный комплекс в районе был реорганизован. Его функции были перераспределены между учреждениями культуры района, а РДК осуществляет координацию работы. Специально для этого разработан комплексный план культурно-досугового обслуживания населения малых деревень.

КЛУБНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ И КОНЦЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Из-за отсутствия работы, школ и так далее молодёжь покидает малые населённые пункты, уезжает жить и работать в города. В сёлах остаются дети и люди пенсионного, предпенсионного возраста. Поэтому учреждения культуры и строят свою работу с данными категориями населения. Основными направлениями их работы являются следующие: возрождение и сохранение культуры, народных промыслов и ремёсел, сохранение исторического наследия людей, проживающих на территории данного населённого пункта, создание коллективов художественной самодеятельности среди ветеранов, создание клубов «Ветеран», патриотическое воспитание подростков и молодёжи, организация досуга. Все мероприятия проходят при поддержке районного совета ветеранов. На территории района работает семь народных коллективов. В начале 2010 года для них был разработан на весь год график выездов с концертными программами в малые населённые пункты. Также в текущем году был разработан план мероприятий комплексного обслуживания населения малых деревень в рамках программы «Ветеранам глубинки – особое внимание и забота». Осуществляется он совместно с общественными и государственными организациями.

Практический семинар продолжился в селе Дубынке, где вниманию гостей была представлена концертная программа самодеятельных артистов Казанского дома культуры. Как всегда, был организован подвоз на центральную усадьбу жителей малых деревень – таких, как Кугаево, Заречка и Новоалександровка. Завершился форум культработников беседой «за круглым столом». Коллеги обсудили формы и методы работы, которые используют культработники Казанского района, рассказывали о своем опыте.

Олеся РУФ