Медиакарта
19:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своей профессии верна

Своей профессии верна
13:55 | 08 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Редко у кого в трудовой книжке значится всего одна запись о принятии на работу, а вот у Нины Николаевны Синицыной именно так. Совсем молоденькой девушкой уехала она из своего родного села Яровского учиться на фельдшера. А в 18 лет уже была принята медсестрой хирургического кабинета в Казанскую больницу. Работать она стала в паре с прекрасной женщиной специалистом своего дела Валентиной Павловной Куприй.

Нина появилась у нас вся такая юная, светлая, красивая,вспоминает Валентина Павловна.Купила себе белый шёлковый халатик и сшила высокую шапочку. Она отличалась безупречной чистотой и аккуратностью.

А в перевязочном кабинете иначе нельзя. Там соблюдается чистота как в настоящем операционном зале. В 1973 году, в первом рабочем году Нины Николаевны, да и в последующие годы в их кабинете, кроме всевозможных перевязок, проходили и самые настоящие операции: здесь вскрывали абсцессы, накладывали швы, ампутировали пальцы, и всё это при активном участии хирургической медсестры. Хирурги всегда были довольны её работой.

При первом же нашем знакомстве Нина Николаевна произвела на меня хорошее впечатление,говорит Тамара Николаевна Богданова, в то время работавшая старшей медсестрой поликлиники.Она оказалась грамотным, ответственным и умелым специалистом. В моём представлении именно такие и должны работать в хирургическом кабинете.

И, как показало время, в Нине Николаевне не ошиблись. Ни одна представительная проверка из области не нашла недостатков в работе перевязочного кабинета. Там всё и всегда соответствовало требованиям. Да и хозяйки кабинета не считали зазорным для себя делом лишний раз продезинфицировать пол и стены. Ежедневная работа с людьми, страдающими от боли, сделала руки Нины Николаевны лёгкими, чуткими, умелыми.

Она даже повязки, которые накладываются при переломе ключиц, стала делать лучше меня,по-доброму улыбаясь, признаётся наставница и учитель В.П. Куприй.

А сколько детских слёз, криков и стонов приходилось и приходится слышать хирургическим сёстрам. Да порой и взрослые мужчины готовы вот-вот упасть в обморок при виде различных медицинских манипуляций. Но опытный и доброжелательный работник всегда найдёт подход к любому пациенту, успокоит, обезболит, ободрит нужным словом. Когда В.П. Куприй ушла на пенсию, на смену ей пришла её дочь Елена Васильевна. Теперь уже Нина Николаевна стала её наставницей. Пролетело время, и медсестры отлично сработались, сдружились и могут в любое время подменить друг друга.

Нина Николаевна для меня, как старшая сестра,говорит Елена Васильевна.Она очень доброжелательная, к ней можно обратиться по любому вопросу. Работать с ней легко.

В беседе выяснилось, что Н. Синицына и дом свой содержит в образцовом порядке, и кулинарка хорошая, может и приготовить и испечь отменно. А в её теплице весна и осень гостят одновременно, и помидоры там растут на загляденье. Нина Николаевна с супругом вырастили двоих детей, а те их порадовали двумя внучками – Машенькой и Настенькой.

Недавно коллеги по работе дружно собрались за хлебосольным столом, отмечая пятидесятипятилетие Нины Николаевны. И они надеются, что в таком же составе встретят ещё не один её юбилей.

Т. РАГОЗИНА
с.Казанское
Фото Олеси РУФ