Медиакарта
17:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профсоюзы объединяют молодых

Профсоюзы объединяют молодых
13:57 | 08 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Утром четвёртого сентября в центре села Казанского, на площадке перед районным домом культуры, прошёл митинг.

Инициаторами этого митинга стала команда молодых энергичных людей, совершающих автопробег по городам и сёлам юга Тюменской области. Автопробег этот организован Тюменским областным советом профсоюзов. Цель мероприятия – выяснить, что знает молодёжь о профсоюзе, познакомить земляков с целями и задачами современных профсоюзов. Одно из приоритетных направлений деятельности ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России) и профсоюзных организаций всех уровней – привлечь молодых не только в профсоюзы, но и к управлению профсоюзами. Именно об этом и о создании «Школы профсоюзных лидеров» говорил в своём выступлении председатель молодёжного совета Тюменского облсовпрофа Игорь Ураков. После выступлений других участников автопробега был организован сбор подписей в рамках акции «МРОТ – по закону».

К сожалению, на этом митинге присутствовала лишь небольшая часть молодёжи села Казанского. И я считаю своим долгом сообщить читателям нашей газеты, особенно молодым, что членство в профсоюзе даёт им возможность:

– коллективно отстаивать трудовые права и интересы работников на всех уровнях;

– участвовать в коллективных защитных действиях;

– добиваться достойной, своевременной оплаты труда, дополнительных социальных гарантий и льгот;

– содействовать занятости, недопущению противозаконного увольнения;

– получать бесплатную юридическую консультацию и помощь по социально-трудовым вопросам.

Ну а самое главное, на мой взгляд, это то, что профсоюзы призваны защищать человека труда от произвола работодателей, чиновничьего безразличия и бюрократизма. Об этом и многом другом и информируют участники автопробега «Профсоюзы объединяют молодых».

Фёдор МЕДЯНКО