Медиакарта
12:17 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самый главный проект

Самый главный проект
14:00 | 08 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

В администрации города Ишима состоялась встреча заместителя председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейна и заместителя директора департамента здравоохранения области С.В. Гольцова с главными врачами, представителями местных политсоветов партии «Единая Россия» и средств массовой информации пяти районов юга области. Поводом для встречи послужила разработка нового масштабного проекта единороссов «Качество жизни «(Здоровье)». От Казанского района участие в совещании приняли главный врач областной больницы № 14 (с.Казанское) О.И. Юрова, член политсовета отделения партии «Единая Россия» Л.А. Панасюк и автор этих строк.

Проект «Качество жизни (Здоровье)», инициированный председателем партии и Правительства России В.В. Путиным, безусловно, заслуживает внимания. Во-первых, он касается самой важной сферы нашей жизни – здоровья; во-вторых, подразумевает серьёзную финансовую поддержку и, в-третьих, способен модернизировать систему здравоохранения за довольно-таки небольшой срок.

Как отмечалось на встрече, данный партийный проект ещё и самый сложный в плане реализации, поскольку целью его является не только улучшение материально-технического оснащения учреждений здравоохранения, но и качественный пересмотр работы всей системы оказания медицинской помощи, а это значит, что будут решаться кадровая и многие другие сопутствующие ей проблемы. Не случайно главные ожидаемые результаты реализации проекта – снижение смертности и увеличение продолжительности жизни россиян, повышение качества жизни вообще.

На финансирование столь нужного проекта в целом по стране выделяется 460 млрд. рублей. Эта сумма сопоставима с теми средствами, которые выделялись за весь период реализации национального проекта «Здоровье». Только нацпроект реализуется 4 года, а проект «Качество жизни (Здоровье)» запланирован к реализации на 2 года. Фонд модернизации здравоохранения сложится из средств, полученных от увеличения ставки страховых взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) с 3,1 до 5,1 процента уже со следующего года. А распределится он следующим образом: 300 миллиардов рублей пойдет на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, 136 миллиардов рублей – на обеспечение стандартов медицинского обслуживания (подготовка специалистов, закупка современного оборудования для больниц и т.д.), 24 миллиарда рублей направят на информатизацию лечебных учреждений, введение электронных медицинских полисов и электронных историй болезни. Это очень серьёзные деньги, и за их расходованием будет установлен самый жёсткий контроль.

Важно,отметил Виктор Александрович Рейн,чтобы данные средства были израсходованы по назначению. У муниципалитетов появляется возможность самим сформировать расходы на решение проблем, которые действительно волнуют жителей и специалистов сферы здравоохранения, и получить реальные финансовые средства. Главная задача сейчас – разработка региональной программы здравоохранения, совершенствование законодательной базы.

В.А.Рейн нацелил присутствующих на совещании руководителей лечебных учреждений на серьёзный подход к составлению своих предложений по поводу модернизации здравоохранения на местах, поскольку именно они станут основой региональной программы. Также было отмечено, что дополнительную финансовую поддержку в рамках программы получат города Тобольск, Ишим и Заводо-уковск, где планируется создать центры высокотехнологичной медицинской помощи.

Главные врачи медучреждений и представители местных отделений партии, в свою очередь, задали много вопросов как В.А. Рейну, так и С.В. Гольцову. Приятно было слышать, что большинство чаяний выступающих были связаны не с улучшением материально-технической базы учреждений здравоохранения (хотя, безусловно, это важная составляющая), а с тем, как в программе будут рассмотрены вопросы кадрового обеспечения, социальной поддержки медицинских сестёр и врачей, доступности и эффективности оказываемой людям медицинской помощи.

Уже в ноябре все региональные программы модернизации здравоохранения будут рассматриваться в Минздраве России. Начать их реализацию планируется с первого января 2011 года. Таким образом, «Единая Россия» как правящая партия продолжает выполнять свои социальные обязательства.

Татьяна БЕЛОВА