Медиакарта
9:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реально и выполнимо

11:52 | 05 ноября 2014
Источник:

Перспективы дальнейшего развития региональной инвестиционной политики обозначил губернатор Владимир Якушев.

«Инвестиционная деятельность по-прежнему в повестке дня областного правительства, эта тема остается для нас «темой №1», – сказал глава региона. – Каждый из членов правительства знает о своей роли, конкретных задачах в большой комплексной работе».

Здравоохранение, образование, работа коммунальных служб, дорожной инфраструктуры и так далее формируют общий инвестиционный климат на нашей территории. Именно такой – всесторонний, «объемный» – подход к теме и позволяет поддерживать высокий авторитет Тюменской области в инвестиционной сфере. Вчерашнее сообщение о решении руководства компании СИБУР еще раз свидетельствует о правильности выбранного региональным правительством курса. Речь идет о предстоящей смене адреса регистрации головного офиса этой крупнейшей нефтехимической компании России с Санкт-Петербурга на Тобольск.

Напомним, в Тюменской области СИБУР сейчас реализует крупный инвестиционный проект, направленный на развитие единой технологической цепочки: от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки.

Тобольская промышленная площадка – крупнейший производственный комплекс в составе СИБУРа. В него входят «Тобольск-Нефтехим», «Тобольск-Полимер», крупный железнодорожный узел станция Денисовка, через который проходят основные потоки сырья и готовой продукции компании.

Владимир Якушев информировал, что в регионе продолжается реализация не только этого, но и многих других инвестпроектов самого разного масштаба. Активно идет работа по привлечению новых инвесторов и капиталов, в которой участвуют региональное правительство, органы исполнительной власти, муниципалитеты и депутаты всех уровней.

Все это не только логичное продолжение инвестиционной политики последних лет, но и последовательные шаги к удвоению мощности тюменской экономики до 2020 года – цели, которую глава области обозначил в качестве основополагающей в ходе своей избирательной кампании. Несмотря на изменившиеся условия (рост доллара и евро, ставок банковских кредитов и санкции), Владимир Якушев считает поставленную цель вполне реальной и выполнимой.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА