Медиакарта
14:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет для картошки дом

Будет для картошки дом
11:52 | 05 ноября 2014
Источник:

Недавно по телевизору сообщили: правительство озабочено тем, что в стране сгнивает до трети овощей, картофеля и фруктов. И надо бы для сохранения урожая модернизировать хранилища. Поскольку я в это время был в Нижней Тавде, то поинтересовался, а как здесь с этим обстоит? Мне порекомендовали побывать в фермерском хозяйстве Фишера.

Глава хозяйства Виктор Готфридович приболел. Встречу в урочище Секретарь назначил его сын, Павел. Водитель управления районного АПК по пути рассказал такую историю. Еще летом итальянская делегация заехала на фермерскую базу в лес, и сопровождающий позвонил: «Где же вас искать? Мы по вашей указке заехали в какой-то пионерский лагерь». Действительно, место для центральной базы Фишер отыскал весьма живописное. И постарался по-хозяйски обустроить ее: сортировальные линии картофеля под крышей, хранилища, гаражи, жилье для работников среди вековых сосен.

– Мы приехали сюда из Тюмени в 1989 году, – вспоминает Павел, – поставили десятиместную солдатскую палатку, с которой и начиналось наше хозяйство. В первый год засадили картофелем 30 гектаров. И вот через 25 лет убрали клубни с 365 га, а пшеничку – с 1700. 500 гектаров оставляли под парами. Год от года понемногу увеличиваем посевные площади. Поля здесь небольшие, с разным бонитетом, разбросаны в разных местах, поэтому хозяйство нельзя назвать компактным.

И в самом деле, зернопроизводство с недавно смонтированной итальянской сушилкой и воронежской сортировкой базируется в деревне Иска. Картофелехранилище в Велижанах заполняется товарной продукцией с сортировальных линий урочища Секретарь.

С Павлом Викторовичем обходим хозяйство в бору. Сначала заходим в хранилище семян.

– Каждый год, – говорит он, – в Голландии закупаем 20 тонн элиты «ред скарлет» (сорт раннесреднего созревания), для себя и на продажу. Нынче собрали по 350 центнеров клубней с гектара. Значительную часть урожая у нас закупают северные округа.

Сам Виктор Готфридович, по словам специалистов районного управления АПК, в последнее время занимается финансовыми вопросами и оформлением документов. Производственная сфера полностью легла на плечи сына. А он к этому и готовил себя. После окончания тюменской школы № 9 выучился на механизатора в профессиональном училище и потом получил диплом сельхозакадемии. Заметно, что молодой хозяин гордится производственной структурой.

– Павел Викторович – руководитель толковый, – считает водитель КамАЗа Юрий Бураков. – Это вам подтвердит каждый из 25 работников.

Павел рдеет от комплиментов: «а я очень благодарен всем за честный труд. Ну а такие механизаторы и водители, как Анатолий Александров, Александр Теймасов, Геннадий Азов, Юрий Зайцев, Виктор Инин и Юрий Бураков, – это наш оплот и гарантия благополучия. Сегодня мы смело приобретаем самую современную технику. Есть кому доверить. К примеру, нынче купили посевной комплекс «Джон Дир», двенадцатикорпусный оборотный плуг «Лемкен» – такой редко где в области встретишь.

Рассказываю Фишеру о теленовостях, в частности, об озабоченности правительства по поводу модернизации овощных и картофельных хранилищ.

– В Москве только задумались об этой проблеме, – замечает он, – а в Тюмени уже реализуется программа. На днях по этому поводу к нам приезжали замгубернатора Владимир Николаевич Чейметов и Юрий Михайлович Конев (председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы – В.И.).

Цель визита – поддержка строительства в Велижанах крупного картофелехранилища на 12 тысяч тонн. После переговоров с Павлом Фишером обе стороны пришли к предварительному соглашению: фермер на свои средства строит хранилище площадью в 1800 квадратных метров, а приобретение, монтаж сложных систем микроклимата, оборудования, благоустройство и строительство подъездных путей на 90 процентов просубсидирует областной бюджет.

– Если в целом проект потянет на 50 с лишним миллионов, – разъясняет мне Павел, – то 60-65 процентов из этой суммы составит помощь нашему хозяйству. С пуском хранилища появятся рабочие места, значительно вырастет объем производства картофеля. Разве не здорово!

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/