Медиакарта
8:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На щите или под щитом!

На щите или под щитом!
11:53 | 05 ноября 2014
Источник:

Фразу, вынесенную в заголовок, в шутку называют законом электриков, подчеркивая тем самым опасность профессии. Поэтому каждые пять лет даже самые опытные из них проходят техническую переподготовку.

Хорошей формой повышения профессионального мастерства являются конкурсы. Один из них прошел в четверг на базе ОАО «СУЭНКО». Это региональный этап состязаний в рамках проекта «Славим человека труда!». В номинации «Лучший электромонтер» приняли участие работники восьми предприятий юга Тюменской области и учащиеся пяти профессиональных образовательных учреждений.

Директор департамента ЖКХ области Павел Перевалов отметил возросший в обществе интерес к рабочим специальностям.

— Все больше молодых людей приходят на производство, и это радует. Экономике нужны люди с новым социальным мышлением. Желаю кадровым рабочим не только в упорной борьбе добиться победы, но и передать накопленный опыт будущей смене. А молодым – обрести уверенность в своих силах. Участие в конкурсе повысит вашу ценность на рынке труда.

Востребованность профессии электромонтера подтвердил Вадим Самсонов – заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области. Более 400 вакансий ждут тех, кто готов заняться эксплуатацией или ремонтом электрооборудования и электрических сетей.…Больше всех волновались, конечно, наставники. Ведь победа или неудача ребят – это оценка их работы. Как хочется получить «пятерку!».

Питомцы преподавателя физики Натальи Масленниковой и старшего мастера Ирины Коптяевой из колледжа информатики и связи при Тюменском государственном нефтегазовом университете не единожды участвовали в конкурсах «Лучший по профессии» среди учебных заведений, а вот в конкурсе «Славим человека труда!» – впервые.

— Конкурсы нужны не только учащимся, но и нам, чтобы понять, над чем еще нужно работать. Прогресс остановить нельзя, и мы просто обязаны быть в курсе изменений технического и методического плана, чтобы не отстать от времени, – говорит Наталья Масленникова.

Мастер производственного обучения Александра Зюркалова пришла в Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства с производства. У нее группа электромонтажников, с которыми ей нравится работать. Правда, немного обижает, что абитуриенты предпочитают специальность электромеханика, по их мнению, более престижную. Рада, что конкурсы электромонтеров возрождаются.

Среди ее подопечных немало ребятишек из рабочих династий. Например, Константин Жолобов из с. Дубровного Ярковского района.

— У нас в роду все электромонтажниками были: отец, дед, прадед. Папа и сейчас работает по специальности. Я с детства ему помогал, многое умею, поэтому выбрал профессию электромонтера, – поясняет Костя. – Закончу техникум, потом схожу в армию и, может, поступлю в институт.

Теоретическая часть конкурса включала тестовые задания на знание методов и режимов работы, материалов и инструментов, применяемых в профессии, вопросы охраны труда. А на практике студенты должны были продемонстрировать умение заменить электросчетчик. За 15 минут!

Рабочих ожидало более сложное испытание – замена в трансформаторной будке дугогасительной камеры, предназначенной для комплектования распред-устройств трехфазного тока в электрических сетях.

— Главное в профессии электромонтера – аккуратность, так как электричество – коварная субстанция, не имеющая ни цвета, ни запаха. Основными критериями работы конкурсантов являются скорость, качество выполнения задания, соблюдение правил охраны труда. Ведь электрики, как саперы, один раз ошибаются, – вводит в курс Владимир Изюров, ведущий инженер ОАО «СУЭНКО», главный судья конкурса.

Все 20 конкурсантов благополучно дошли до финала и получили заслуженные награды – дипломы, денежное поощрение.

В группе обучающихся победителями стали: Алексей Клопотной, ГАПОУ ТО «Ялуторовский аграрный колледж» (1-е место), Антон Русаков, ГАПОУ ТО «Ишимский политехнический техникум» (2-е место), Константин Жолобов, ГАПОУ ТО «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» (3-е место).

Лучшим электромонтером Тюменской области признан Тимержан Ярмухаметов, представляющий ООО «ЦЭС». На втором месте – Александр Черных (тоже из «ЦЭС»), на третьем – Петр Шаров (ОАО «Водоканал»).

Приз «Самый молодой участник» в группе рабочих получил Алексей Чирича (Каскаринское МУП ЖКХ).

Впереди их ждет участие в заключительном этапе конкурса «Славим человека труда!» Уральского федерального округа.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/