Медиакарта
17:52 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первыми стали чапаевцы

Первыми стали чапаевцы
14:04 | 08 сентября 2010
Источник: Наша жизнь

Земледельцы СХПК им. Чапаева с первых дней обмолота зерновых вырвались в лидеры и до завершения уборочной страды так никого вперёд и не пропустили.

Наверное, трудно быть первым, когда соседи наступают на пятки? – спросил я Сергея Алексеевича Тюкавина, руководителя СХПК им.Чапаева.

Слегка улыбнувшись, он спокойно ответил:

Мы не ставили перед собой задачи во что бы то ни стало быть первыми, а просто и спокойно делали своё дело.

Как в этом году прошла уборка?

В сжатые сроки, без поломок, без простоев, да и погода помогла. На поля вывели шесть комбайнов: два «Дона», два «Енисея» и две «Нивы», но основная нагрузка легла на «Доны», с их помощью обмолотили около 45% всех зерновых. Поэтому планируем в ближайшее время приобрести ещё один «Дон» для полной уверенности в своих силах.

Были ли проблемы с сушкой зерна?

Если в том году на сушку зерна было потрачено около 350 тысяч рублей, то в этом году благодаря сухой погоде мы сэкономили дизельное топливо и без лишних проволочек запустили на поля пять тракторов для вспашки зяби.

Скажите, а были ли за время уборочной страды нарушения трудовой дисциплины среди тружеников кооператива?

Нет, все работали на совесть. И я, пользуясь возможностью, хочу ещё раз сказать им всем огромное человеческое спасибо.

А можете назвать наиболее отличившихся комбайнёров, механизаторов?

Молодцы без исключения все, ну а если говорить о явном лидере, то это Игорь Александрович Калинин, он на своём «Доне» намолотил 9834 тонны зерна. Это лучший результат среди комбайнёров. Также хорошо и добросовестно трудились С.В. Исаак, Н.Е. Бубнов, С.Н. Пешков, Н.А. Филиппов, А.В. Белов. Отлично делали свою работу механизаторы на перевозке зерна А.Н. Трофимов, И.Н. Миргородских, Д.И.Миргородских, Н.Н. Гончаренко, В.А. Чалков, А.В. Смирнов, на вспашке зяби хорошие результаты у Н.Т. Гончаренко, А.М. Ташланова, Л.А. Савченко, А.А. Белова, на заготовке соломы хорошо трудится Н.И.Сметанкин. Я назвал почти всех тех, кто все 20 дней уборки урожая находился и находится на наших полях или на дорогах между полями и мехтоком. Им в эту уборочную страду пришлось потрудиться немного больше, чем другим нашим колхозникам.

Фёдор МЕДЯНКО
Фото автора