Медиакарта
4:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Вместе нам всегда интересно»

«Вместе нам всегда интересно»
11:48 | 06 ноября 2014
Источник:

Союз пенсионеров помогает вернуться к активной жизни

Аромашевское отделение «Союза пенсионеров России» объединило много интересных людей. «И снова появилось желание хорошо выглядеть, купить новый костюм, сделать прическу», – убеждают меня его активисты.

А началось все с того, что Ольга Сучкова, начальник местного отдела Пенсионного фонда (которое, кстати, завоевало диплом первой степени в номинации «Лучшее территориальное отделение Пенсионного фонда России по Тюменской области» и стало дипломантом конкурса в Уральском федеральном округе), в случайном разговоре с Натальей Тайлаковой, помощником депутата Госдумы, поделилась мыслями о создании такой «ячейки».

– Действительно, почему бы не объединиться тем, кто недавно вышел на пенсию? – решила Наталья Николаевна. – Я не понаслышке знаю, что для некоторых людей это психологически сложный период, сама долго не могла привыкнуть, что утром не надо идти на работу, нет никаких обязательств, сразу как обухом по голове – ты больше никому не нужен... Позвонила тем, кто в аналогичной ситуации, поговорила. И взялась за организацию нашего союза пенсионеров.

Осенью 2012 года они заявили о себе на районной выставке даров природы. Представленные новым сообществом композиции оказались вне конкуренции! Молодые пенсионеры тогда продолжили праздник, сами организовали и провели развлекательную программу. И подобных мероприятий на их счету было немало. До сих пор, например, вспоминают совместную поездку в Тобольск, Абалак, экскурсию в краеведческий музей в деревне Слободчики, который вместе с подвижниками создала Нина Филева. А еще заботятся о здоровье. Зимой два раза в неделю занимаются в тренажерном зале Дома детского творчества (и благодарны за это инструктору Ольге Егоровой), летом осваивают под ее руководством скандинавскую ходьбу.

Для чего сюда приходят люди? Ответ на этот вопрос, как говорится, лежит на ладони: чтобы найти единомышленников, почувствовать себя востребованными, общаться. Протокольные заседания здесь проводятся раз в квартал. «Встречаются пенсионеры, допустим, со специалистами Пенсионного фонда, управления социальной защиты. Остальные «посиделки» – для души, активного отдыха, в том числе на природе, – рассказывает председатель местного отделения Российского союза пенсионеров Антонина Гостева. – Я больше сорока лет работала. Была учителем, директором Дома культуры, более двадцати лет – главой Малоскарединского сельского поселения. Признаюсь, уход на заслуженный отдых давался нелегко. Помогло отвлечься строительство дома в райцентре, хлопоты по переселению. Так что предложение возглавить отделение было для меня приятным».

Для тех, кто решил присоединиться, «союзницы» даже клятву придумали. Принятие в организацию новых членов всегда проходит торжественно. Сейчас в добровольном сообществе 25 человек, все – женщины. Мужчины, говорят, у них «на подхвате», от просьб помочь никогда не отказываются.

– Я сейчас будто заново людей открываю, – делится Антонина Тимофеевна. – Не перестаю удивляться: сколько у нас талантов! Вместе нам всегда очень интересно.

На районном празднике в День пожилых людей Альбина Радиванюк с внучкой, представляя союз пенсионеров, стали призерами конкурса в номинации «Бабушкина кухня». В возрасте за шестьдесят Альбина Александровна столько стихов знает, что может читать их сколько угодно! Вышивка и вязание – увлечение Нины Юркиной. Надежда Бердова – мастерица по созданию цветочных композиций. Сестры Светлана Кобец и Татьяна Соколова обожают сцену. Антонина Гостева поет в хоре ветеранов, теперь хочет создать вокальную группу из членов союза пенсионеров.

Пока «союзницы» чаще встречаются в кабинете руководителя Пенсионного фонда, что, мягко говоря, не совсем хорошо. Однако недавно Дом культуры предложил им собираться в досуговом зале по понедельникам, а библиотека готова даже выделить небольшую комнату для занятий. И это еще один шаг по пути реализации своих возможностей.

Перспективы у союза пенсионеров большие: планируют встречи со школьниками, экскурсию в село Новоберезовка...

– Главная наша задача – помогать людям, уходящим на пенсию, жить в привычном ритме, – подвела итог нашему разговору Наталья Тайлакова.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/