Медиакарта
19:58 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С думой о Думе

С думой о Думе
11:49 | 06 ноября 2014
Источник:

В Большом зале администрации города Тюмени состоялась торжественная церемония награждения победителей деловой игры «Я – будущий депутат Тюменской городской Думы».

Отборочные туры среди команд старшеклассников проходили в пяти школах Тюмени. В деловой игре приняли участие сто старшеклассников из 18 команд. Ребята проявили свои знания в области избирательного права, вели со сцены предвыборную агитацию и представляли «визитки» своих команд.

Выяснилось, что «игра в политику» – дело вовсе не простое. Здесь необходимы разносторонние познания, умение думать и правильно выражать свои мысли. А еще быть человеком с принципами, готовым отстаивать свою точку зрения в споре, и человеком общественным – видеть недостатки, анализировать причины их возникновения и грамотно бороться за их устранение…

По итогам игры стало очевидно, что такие неравнодушные умники и умницы учатся в школах №№ 62, 4, 66, лицее № 34 и гимназии № 83. Каждая из этих команд победила в своем административном округе.

Так, лучшей командой Центрального АО Тюмени стала «Искра» в составе Максима Долганова, Алены Бочкаревой, Александра Доценко, Ирины Величко, Екатерины Петровой и Яны Хамидулиной.

Лучшая команда Ленинского АО Тюмени по итогам конкурса – «Наше будущее»: Алена Малюгина, Анна Черкасова, Ринат Тимербулатов, Артур Исмагилов, Владимир Степанов и Михаил Сенаторов.

Лучшая команда Восточного АО Тюмени – «IP информационные люди»: Мирослава Маркова, Эльза Шарипова, Мария Верхозина, Мария Родионова, Наталья Самопальникова, Виктория Грехова.

В Калининском АО выбрали сразу две лучших команды, первая – «Новый Маяк»: Артем Белоглазов, Алена Нехорошкова, Людмила Яркова, Дмитрий Долгополов, Мария Бурмакина, Федор Кислицын и Екатерина Сухарева.

Вторая команда-победитель – «Будущее России», в составе: Евгения Корякина, Никиты Молокова, Кристины Захаровой, Кристины Хисамиевой, Александра Бенцало и Владимира Каширских.

Организатором деловой игры стала избирательная комиссия города Тюмени, от лица которой ребят тепло поздравила председатель Татьяна Гиблер. Она отметила активность участников, а также пояснила, что игра ставила перед собой две цели: помочь ребятам понять, в чем заключается работа городской Думы, и сделать из молодых горожан если уж не завтрашних депутатов, то активных избирателей.

Заместитель председателя избиркома Тюменской области Светлана Кашкарова сказала, что деловая игра создала среди участников атмосферу творческого поиска и стремления к успешной реализации своих программ. А это значит, что наша молодежь всерьез готовит себя к взрослой жизни, где всегда есть место людям с активной жизненной позицией.

Депутат Тюменской городской Думы Альбина Селезнева высказала предположение, что уже в следующем созыве Тюменской городской Думы кто-то из сегодняшних победителей сможет стать депутатом. а пока будущие народные избранники могут возглавить один из территориальных органов самоуправления, создав это общественное формирование в своих дворах. «Я всегда готова вам в этом помочь!» – заверила Альбина Михайловна.

На вопрос, кто из нынешних победителей произвел наиболее благоприятное впечатление, члены комиссии дипломатично пояснили, что каждый из них по-своему хорош. Заслуживают внимания отдельные программы, основанные на реальных городских проблемах и предлагающие вполне конкретные шаги к реализации: например, почистить обводной канал, возродить субботники во дворах многоквартирных домов… Высокую оценку жюри получила предвыборная программа, охватывающая целый пласт вопросов – от создания IP-центра до строительства подземных гаражей.

Каждому победителю вручили от Тюменской городской Думы благодарность за участие в игре, дипломы от избирательной комиссии города Тюмени и подарки от Тюменской областной Думы.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/