Медиакарта
22:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В музеях пели скрипки, и рисовали художники

В музеях пели скрипки, и рисовали художники
11:50 | 06 ноября 2014
Источник:

ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс» совместно с детской школой искусств впервые участвовал во Всероссийской акции «Ночь искусств». В каждом из трех музеев – краеведческом, историко-мемориальном, Доме природы – были своя программа и свой посетитель. Были опасения относительно явки (все-таки на дворе не май), но они, к счастью, вскоре развеялись.

К шести часам вечера на открытие акции пришло достаточно посетителей, и вот уже юные скрипачи из ансамбля «Элегия» (руководитель В.Н. Шамбурская) детской школы искусств заполнили чарующими звуками купеческую гостиную.

По-иному звучали в музейной экспозиции, посвященной истории Ялуторовска, известные мелодии: «Молдовеняска», «Еврейский танец», «Летите, голуби», «Веселые путешественники»… Иначе, чем в концертном зале, чувствовали себя и слушатели, и участники ансамбля Анастасия Бычкова, Ангелина Борисенко, Анна Шамрай, Александра Огурцова, Василий Токмаков. А публика все подходила…

Затем ансамбль скрипачей переместился в интерьер мемориального дома декабриста М.И. Муравьева-Апостола. К нему присоединились концертмейстер Алла Романовская, юные пианистки Мария Прусак и Мария Шахова (преподаватель О.А. Лукьянова). Ожил в их руках старинный музыкальный инструмент из экспозиции «Декабристы в Ялуторовске» – фортепиано XIX века, зазвучали романсы в исполнении преподавателя сольного пения Натальи Цыгановой, ученицы Ирины Бибеевой. Читала свои стихи ялуторовская поэтесса Маргарита Чекунова.

А в экспозиции «Животный и растительный мир края» музея «Дом природы» группа воспитанников художественного отделения детской школы искусств под руководством преподавателя Вадима Оселкова рисовала с натуры «братьев наших меньших» на глазах восторженной публики. Вышли, можно сказать, на пленэр. На мольбертах художников появились серый журавль, рысь, лиса и другие обитатели наших лесов.

Особой популярностью пользовалась выставка «Забытые сны» из Омска, посетители которой могли сами создать свой шедевр из песка. Очередь выстраивалась перед мини-планетарием, развернутом на втором этаже краеведческого музея, – всем хотелось посмотреть на звездное небо и узнать, как устроена Вселенная. Не только дети, но и их родители становились участниками мастер-класса «Узоры на стекле». Ну а те, кому повезло, отправились домой с призом – книгой «Культура в наследство» или флешкой. Главный приз этой необычной лотереи достался молодой паре, которая переступила порог музея самой последней, незадолго до закрытия.

Будет ли в следующем году «Ночь искусств» в музеях Ялуторовска? Обязательно – с уверенностью заявляют музейщики. Так что для услады взыскательной публики, привыкшей к Международной акции «Ночь музеев», традиционным фестивалям «Декабристские вечера» и им. С.И. Мамонтова, теперь добавилось еще одно популярное мероприятие.

Автор: Павел ЗОРИН, Валерий ПЕТРОВ /фото/