Медиакарта
16:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медаль за труд сродни боевой награде

35 жителей Тюменской области получили государственные награды и почетные звания

Первый постпраздничный день ознаменовался торжественным вручением государственных наград и удостоверений о присвоении почетных званий в правительстве Тюменской области. Тридцать пять жителей региона пожали руку губернатора Владимира Якушева, получив официальное признание профессиональных заслуг в честь Дня народного единства.

Глава региона подчеркнул, что в России всегда ценились и пользовались уважением люди с золотыми руками и пытливым умом.

– Вручаемые награды – знак внимания и одобрения государством успехов наших земляков на благо развития области и всей страны, – обратился к землякам Владимир Владимирович. – Сегодня перед нами стоят новые вызовы: санкции, нестабильность мировой экономики, но мы продолжаем идти вперед, потому что настойчивость и целеустремленность всегда были присущи россиянам. Получение наград, приуроченных к одному из государственных праздников, – большая честь и стимул в достижении новых профессиональных высот.

На груди тоболяка Николая Хлызова рдеет в тон галстуку медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Житель древней столицы Сибири так ловко управляет экскаватором, что за 38 лет трудового стажа удостоился второй государственной награды. И все эти годы он приумножал славу родного ЗАО «Специализированное строительное управление – 6».

Немного смущаясь, Николай Семенович все же признался: конечно, горд, что его работу оценили по достоинству. Признание, что ни говори, позволяет человеку получать истинное удовольствие от своей профессии.

Поддержать героя труда в Тюмень приехала супруга Хлызова, а дома медаль будут с трепетом передавать из рук в руки внучата.

Приятно, что медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоен и наш коллега – председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов. – Знаю, что указ о награждении наших земляков президент Владимир Путин подписал 14 августа – в день 70-летия Тюменской области. По-моему, очень символично, – рассуждает мэтр журналистики. – Медаль – серьезная оценка определенного этапа жизни, по сути дела трудовая эстафета, принятая от предыдущих поколений. Верно писал Твардовский: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»… Замечательно, что трудовые успехи ценятся столь же высоко, как ратные подвиги.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА