Медиакарта
15:35 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СИБУР пропишется в Тобольске

СИБУР пропишется в Тобольске
11:15 | 10 ноября 2014
Источник:

Общественный совет Тобольской промышленной площадки компании (ТПП) СИБУР был создан минувшим летом по инициативе общественности города. Цель его – повышение информированности населения об экологических проблемах, инвестиционной и кадровой политике предприятий; привлечение тоболяков к обсуждению вопросов, связанных с деятельностью ТПП.

Директор функции корпоративные коммуникации ООО «СИБУР» Р.Г. Нуреев выразил надежду, что совет станет не формальным органом, а площадкой. Для конструктивного диалога этому поспособствует и тот факт, что председателем совета избран Леонид Жернаков, бывший генеральный директор «Тобольск-Нефтехима», почётный гражданин города Тобольска.

А теперь новость, которой поделился исполнительный директор компании СИБУР М.Ю. Карисалов: СИБУР меняет место регистрации и тип акционерного общества, приобретая статус публичного. По завершении перерегистрации ПАО «СИБУР Холдинг» будет зарегистрировано на Тобольской промышленной площадке по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, Восточный промышленный район, квартал 1, №6, строение 30.

Принято это решение советом директоров холдинговой компании не случайно. Ведь Тобольская промышленная площадка является крупнейшим производственным комплексом в составе СИБУРа. На ней располагаются газофракционирующие мощности «Тобольск-Нефтехима», производство по выпуску полипропилена «Тобольск-Полимер», крупный железнодорожный узел – станция Денисовка.

В 2014 году СИБУР завершил строительство линейной части продуктопровода от Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима». Кроме того, компания приступила к реализации проекта по строительству комплекса «ЗапСибНефтехим», который укрепит статус Тобольска как центра Западно-Сибирского нефтехимического кластера и одного из крупнейших промышленных центров страны. «Прописка» СИБУРа в Тобольске, безусловно, положительно скажется на социально-экономическом развитии нашего региона, так как это повлечёт за собой рост налогов в бюджет Тюменской области.

Ориентировочно «ЗапСибНефтехим» будет запускаться в эксплуатацию в 2019 году. Есть время подумать о подготовке молодых кадров для производства. Эти кадры желательно воспитывать в Тобольске, Тюмени, и уже сейчас надо включаться в эту работу.

Надежды, связанные с воспитанием специалистов для развивающихся производств, возлагают в Тобольске на индустриальный институт и филиал ТюмГУ. Директор филиала Елена Короткова подтвердила, что вуз готов развернуть подготовку по инженерным специальностям, а также гибко подойти к курсам повышения квалификации. Елена Анатольевна предложила организовать совместную научную работу вуза и предприятий СИБУРа.

Но тоболяков волнует вопрос экологической безопасности. Представитель «ЗабСибНефтехима» Д.В. Горячев заверил: поводов для опасений нет. Производства строятся с учётом розы ветров и на почтительном расстоянии от города, от населённых пунктов Тобольского района и Абалакского природного заказника. И потом современные производственные технологии практически не загрязняют окружающую среду. Прямое доказательство тому – дикие звери и птицы, которые живут рядом с Тобольской промышленной площадкой.

Автор: Ольга БАРДИНА