Медиакарта
10:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

Организация первоначальной постановки граждан на воинский учёт, работа призывной комиссии, отправка призывников на сборный пункт – это только малая часть в работе военкомата. Начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Голышмановскому и Аромашевскому районам А.В. Степанов, выступая с отчётом на аппаратном совещании в Администрации района, среди основных задач работы отдела назвал 32 пункта.

За весенний призыв 2010 года отделом призвано на военную службу 107 человек, в том числе из нашего района – 73. Военкомат даёт направления в военные образовательные учреждения. Двое ребят были направлены поступать в суворовское училище, но отбор не прошли. Приёмная комиссия обращает внимание и на физическое здоровье ребят, и на оценки, которые они получали, обучаясь в школе. Из шести человек, рекомендованных для учёбы в высших военных учебных заведениях, были зачислены двое. В отделе военкомата состоят на учёте 47 пенсионеров министерства обороны. На учёте в военкомате два десятка голышмановцев, участвовавших в ликвидации аварии в Чернобыле. Участники Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Чеченской республике и в Афганистане – в отношении всех этих категорий граждан военкомат проводит работу, направленную на обеспечение законности в расходовании денежных средств, выделяемых государством на выплату пособий, компенсаций, установленных льгот. Сотрудниками военкомата ведётся работа по розыску архивных сведений и выдаче справок на погибших, пропавших без вести участников Великой Отечественной войны. Население запрашивает такие справки для получения отдельных видов льгот в органах социальной защиты. Оплата ритуальных услуг, установка памятников погибшим защитникам Отечества – тоже забота военкомата. С начала 2010 года установлено 37 памятников ветеранам. Во время обсуждения доклада Глава района А.В. Желтоухов поинтересовался, нет ли среди наших земляков уклоняющихся от военной службы или сбежавших из части от тягот армии, о возможности альтернативной службы.

По словам А.В. Степанова, за последние два года нет случаев дезертирства из армии. Рассказал военком о побеге со сборного пункта Тюмени двух призывников из соседних районов. Один из парней по возвращении домой свёл счёты с жизнью. Этот трагический эпизод говорит о слабой моральной, а нередко и физической подготовке ребят, которым предстоит служить в армии. Один из аромашевцев проходит альтернативную службу, работая в НИИ газоэлектросварщиком. Срок альтернативной службы – два с половиной года. От голышмановцев не поступало заявлений о прохождении альтернативной службы.

Информацию о том, что реально происходит в стране, может дать только статистика. Что собой представляет наше общество, какие у нас есть резервы? Перепись населения должна ответить на все вопросы, чтобы знать, как нам дальше жить, какие отрасли экономики развивать. Переписи был посвящён второй вопрос, который обсуждался на аппаратном совещании.

По всей территории России перепись населения состоится с 14 по 25 октября 2010 года. В октябре от населения Голышмановского района потребуется проявление гражданской активности и в участии в выборах депутатов Дум сельских поселений, и во встречах с переписчиками. Предстоит ответить на вопросы, обозначенные в переписных листах.

На совещании глава Администрации посёлка В.Н. Неверов докладывал о готовности адресного хозяйства посёлка Голышманово к Всероссийской переписи населения. В посёлке 49 улиц, 55 переулков и тупиков, на которых расположены 3518 жилых домов, 1086 из них – многоквартирные. Только за две недели августа на 34 улицах было установлено 110 аншлагов с названиями улиц, обозначены номерами 524 дома и 292 квартиры. Переписчики ответственно готовятся к исполнению своих обязанностей. Задача населения – ответить на простые вопросы: пол, возраст, образование, работа, семья. Есть вопросы, касающиеся благоустройства жилья, водопровода, канализации и т.п. Кто владеет информацией, тот управляет миром. Это известное изречение имеет зерно истины. Для России – перепись важное мероприятие, и жителям Голышмановского района предстоит участвовать в этом государственном деле.

Мария Глазунова