22:47 | 24 апреля 2024

На помосте – силачи

Более 30 воспитанников заводоуковской детско-юношеской спортивной школы попробовали свои силы в открытом турнире по гиревому спорту, посвящённом памяти новозаимца Героя Советского Союза Виктора Важенина. Двадцать из них заняли призовые места.

Наш город 18-й год подряд принимает участников традиционных соревнований. Нынче в Заводоуковск съехались 18 команд юга области, а это 280 спортсменов.

Первыми на помост вышли юноши и девушки. Они состязались в толчке гирь весом 12 и 16 килограммов. Наши спортсмены в своих весовых категориях неоднократно поднимались на пьедестал почёта. Победителями турнира стали Кирилл Кобзарь, Андрей Петров, Александр Бахарев, Кирилл Харлов, Алексей Кетов, Анатолий Никонов, Александр Исаев. Вторую строчку в итоговой таблице заняли Даниил Саёров, Кирилл Заика, Егор Буздин, Игорь Иванов, Андрей Купцов, Андрей Хайницкий. Тройку призёров замкнули Василий Исаев, Платон и Марина Говорины, Виктор Панов.

Кроме этого, заводоуковцы отличились в эстафете: на первую ступень пьедестала почёта поднялись Игорь Долматов, Андрей Купцов, Анатолий Никонов, Андрей Хайницкий, Александр Исаев. В результате в общекомандном зачёте юношеская сборная городского округа заняла второе место, уступив лидерство спорт-сменам Голышмановского района. На третьем месте – команда из Абатска.

Состязания продолжили мужчины. Заводоуковцы вновь не остались без наград: в толчке гирь весом 24 килограмма победил Владимир Кобзарь, вторыми стали Анатолий Никонов, Максим Купцов, Николай Карпов и Юрий Чеботарёв. «Бронза» у Максима Егорова.

В эстафете наши мужчины были вторыми и заняли в итоге третье общекомандное место.

В состязаниях участвовали и ветераны гиревого спорта. Здесь равных не было нашему земляку Николаю Пальмову, который взял первое место в рывке 16-килограммовой гири.

Соревнования в Заводоуковске стали последними перед первенством мира, которое через две недели стартует в Германии. На турнире имени В.Важенина спортсмены лишь подтвердили свои результаты. Честь России на мировом первенстве будут защищать Александр Усольцев из Голышмановского района и Алексей Рябков из Тюмени. В Гамбург также поедут гиревики-ветераны Сергей Толстов, Светлана Евграфова, Кенесар Койше, Елена Ракова, Флюр Усманов, Динар Шарипов, Александр Теремов, Виктор Аксентьев, Виктор Кулаков. Жаль, что в этом списке нет спорт-сменов из Заводоуковска.