Медиакарта
2:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВНЕКЛАССНЫЕ ПРОГУЛКИ

Решить проблему дефицита рабочих кадров можно только в тесном сотрудничестве работодателей с учреждениями образования: чем больше школьники узнают о производстве «изнутри», тем выше вероятность того, что они захотят вернуться в ту или иную организацию уже специалистами.

Знакомство заводоуковских школьников с предприятиями городского округа началось не вчера. Весь прошлый учебный год профориентационную работу вели педагоги и представители общественной организации «В защиту человека труда». Нынче экскурсии на производство для учеников средних и старших классов организуют специалисты комитета по спорту и молодёжной политике. Маслозавод, пожарная часть, элеватор, «Норд-проф», тепличный комплекс «Ритза», заводоуковский машиностроительный, «Загрос»… Где только не побывали школьники!

Добрались даже до ялуторовского аэродрома! Знакомство с последним вызвало у старшеклассников четвёртой городской полный восторг. Ещё бы! Некоторые ребята и самолёт-то вблизи не видели… Работники аэродрома рассказали школьникам о летательных аппаратах, показали тренажёр для подготовки парашютистов и продемонстрировали способы укладки парашюта. Глаза после такой экскурсии загорелись не только у юношей, но и у девушек. Ученики наперебой спрашивали, где можно выучиться на лётчиков и насколько опасна и востребована эта профессия.

Подобные вопросы ребята задавали повсеместно. Так, школьники узнали, что машзавод нуждается в квалифицированных рабочих – токарях и фрезеровщиках, а «Загрос» с удовольствием взял бы на работу выпускников лесотехникума и строительного вуза.

Конечно, организаторы экскурсий не задавались целью сиюминутно сориентировать школьников в выборе специальности, но, тем не менее, среди старшеклассников нашлись и такие, кто, закрыв дверь предприятия, сказал: «Да, я буду поступать в учебное заведение этого профиля!». К примеру, пятеро юношей подтвердили своё желание учиться в Уральском институте МЧС России, две девушки – в Тюменском юридическом институте МВД.

Кстати, героические профессии пожарного и полицейского были популярны у выпускников школ в прошлом учебном году. Помимо этого, бывшие одиннадцатиклассники поступали в медицинские учебные заведения, гуманитарные и технические вузы. А вот рабочие специальности, так востребованные сегодня на рынке труда, выбирали преимущественно выпускники девятых классов.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Встреча с четвероногим «сотрудником» полиции псом Мишей вызвала у ребят полный восторг.