Медиакарта
13:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердечных дел мастера

14:41 | 11 ноября 2014
Источник:

Губернатор Владимир Якушев продолжает держать на контроле работу региональной системы здравоохранения. 7 ноября глава области посетил хирургический стационар областной клинической больницы №1 (д. Патрушева). Напомним, это лечебное учреждение входит в состав тюменского Медицинского города.

Владимир Якушев ознакомился с работой двух отделений клиники, специализирующихся на оказании кардиологической и высокотехнологичной кардиохирургической медицинской помощи.

Как рассказал заведующий отделением неотложной кардиологии Олег Рейтблат, оно работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю и оказывает помощь не только жителям областной столицы и Тюменского района, но и близлежащих территорий (Ялуторовский, Нижнетавдинский районы, Заводоуковский городской округ).

По словам Олега Рейтблата, за год в отделении получают лечение более двух тысяч человек. Сюда попадают пациенты в угрожающих жизни состояниях. «Основной массе из них оказывается высокотехнологичная медицинская помощь: коронарография, стентирование коронарных артерий, которое проводится практически «с колес», в первые часы после поступления пациента в больницу, что позволяет спасти ему жизнь и сохранить ее качество», – отметил завотделением.

Так, если в 2009 году на фоне острого инфаркта миокарда было выполнено около 40 стентирований, то в 2013-м – уже 450. Одно из достижений отделения, оказывающего экстренную кардиологическую помощь, – ежегодное снижение летальности пациентов. Сегодня этот показатель приближается к среднеевропейскому значению.

Владимир Якушев поинтересовался, каким образом доставляются пациенты в клинику, особенно из отдаленных районов, и как отлажена работа межтерриториальных сердечно-сосудистых центров, созданных на базе больниц в Ишиме и Тобольске, которые призваны обеспечить доступность и своевременность оказания высокотехнологичной помощи больным.

По словам руководителя областного кардиологического диспансера Сергея Шалаева, они также работают в круглосуточном режиме и оказывают помощь все дни недели. Но наиболее сложные пациенты из отдаленных районов доставляются в ОКБ №1. В среднем это 400-500 человек в год.

В завершение визита Владимир Якушев провёл рабочее совещание, посвященное реализации программы развития медицинского учреждения. На нем были рассмотрены основные итоги работы клиники в текущем году, поставлены задачи на 2015 год.

«Важно, что специалисты освоили новые виды операций, теперь основная задача – поставить их на поток, а также повысить уровень сервисного обслуживания пациентов, в том числе из ХМАО и ЯНАО, должны быть продуманы схемы доставки из аэропорта до больницы, помощь нужно оказывать максимально оперативно», – пояснил губернатор.

Необходимо продолжить работу по наращиванию кадрового потенциала. По мнению Владимира Якушева, делать это нужно комплексно, уделять внимание привлечению талантливых молодых врачей, прежде всего, выпускников Тюменской медакадемии, повышать квалификацию среднего звена.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА