Медиакарта
10:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

...И будет вам пирог с ямальской рыбой!

...И будет вам пирог с ямальской рыбой!
14:44 | 11 ноября 2014
Источник:

Перед ноябрьскими праздниками в Тюмень с трудом пробилось судно-рефрижератор «Сидоровск» со 130 тоннами рыбы в трюмах.

— Без проблем прошли Тазовскую и Обскую губу, Обь и Иртыш, при подходе к Тоболу начались заморозки, – рассказывает капитан Сергей Наумов. – Целых три часа преодолевали Каскаринский перекат на Туре. Его основательно забило шугой с других участков реки. Били ледяной затор взад-вперед, взад-вперед… Экипаж у нас опытный – не в такие переделки попадал.

На причале ЗАО «Тюменьсудокомплект» груз поджидал инженер по материально-техническому снабжению ООО агрофирма «Приполярная» Тимур Шарипов.

— Нервишки не только у речников были на пределе, – делится он переживаниями. – Но Всевышний услышал нас.

Более десяти лет назад известный организатор сельхозпроизводства в Тюменском районе Такиулла Шарипов переехал в Красноселькуп и возглавил там агрофирму «Приполярная». Это сельхозпредприятие занимается оленеводством, в экстремальных климатических условиях содержит стадо молочных коров, выращивает свиней, ловит рыбу в верховьях реки Таз и ее притоках… И, как выясняется, кормит свежей продукцией не только северян. Ее можно встретить на крупных тюменских ярмарках и гастрономических фестивалях, в торговых точках Тюмени.

— Обычно мы возим дары реки Таз в областную столицу в автомобильных рефрижераторах, – продолжает разговор Тимур Такиуллович. – Но тут появилась возможность отправить рыбу водным транспортом. «Сидоровску» пришла пора встать на ремонт и техобслуживание в ЗАО «Тюменьсудокомплект», что в поселке Антипино. Вот мы и загрузили рефрижератор по полной.

Тимур, как вы уже догадались, приходится сыном генеральному директору агрофирмы. За скромной должностью инженера по материально-техническому снабжению кроются довольно широкие полномочия. Впрочем, у молодого человека немало своих достоинств: окончил институт государства и права, коммуникабелен, скрупулезен и интеллигентен…

Вместе с Тимуром спускаемся в трюм, где приятно пахнет свежемороженой рыбой. Сглатываю слюну при виде брикетов со щекуром, сырком, язем... В трюме поддерживается постоянная температура –17.

— Нашей рыбы на судне около ста тонн, – поясняет молодой Шарипов. – Еще тридцать загрузил Тазовский рыбзавод. Представляете, сколько можно испечь вкусных пирогов к новогоднему столу!

В капитанской рубке собрался весь экипаж, который еще не отдохнул после нелегкого пути. Капитан Сергей Наумов представляет каждого:

— Моторист Биктимир Муллочанов родом из Чикчи, его коллега Яков Сайготин – коренной житель Ямала. Штурман Иван Семенов и кок Наталья Сафарян – омичи, а холодильщик Виталий Пигас, как и я, живем в Каскаре. Мы уже не первый год работаем в Красноселькупском районе – принимаем улов у рыбаков, ведем первичную обработку, шоковую заморозку, обеспечиваем хранение.

— Нынче не самый удачный рыбацкий сезон, – сожалеет Тимур. – Воды было много, и рыба разошлась по притокам и озерам. Скажем так, рассредоточилась на большой площади. Тем не менее мы всегда готовы порадовать тюменцев вкусной и полезной ямальской рыбой.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/