Медиакарта
6:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сгорел на работе

Сгорел на работе
12:07 | 12 ноября 2014
Источник:

Мощный взрыв прогремел в промышленной зоне Тобольска Третьего ноября. Два человека погибли, еще четверо получили серьезные травмы.

Несчастные случаи на предприятиях юга Тюменской области, в том числе со смертельным исходом, до сих пор случаются довольно часто. Причем год от года показатели только увеличиваются.

Город тряхнуло

Мощный взрыв газовоздушной смеси в промзоне Тобольска прогремел 3 ноября около 10 часов вечера в цехе испытаний железнодорожных цистерн филиала ОАО «СГ-транс». За доли секунды были снесены крыша и стены промышленного строения. Два слесаря погибли на месте, им было 28 и 48 лет. Четверых рабочих госпитализировали в областную больницу № 3 с повреждениями мягких тканей различной степени тяжести. Состояние еще одного пострадавшего врачи оценивают, как крайне тяжелое. Он находится в отделении реанимации.

Взрывом тряхнуло не только промзону, а практически весь Тобольск. Грохот слышали многие жители, в домах дрожали окна. Как рассказали в региональном управлении МЧС России, в результате ЧП были разрушены стены перекрытий здания испытательного цеха.

По факту несчастного случая с человеческими жертвами Следственное управление Следственного комитета России по Тюменской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства трагедии. Глава города Владимир Мазур объявил, что совместно с руководством предприятия будет решать вопрос о выделении материальной помощи семьям пострадавших в аварии.

Не угождайте «дядям»

В Тюменском областном объединении профсоюзов приводят жуткие данные: только за первое полугодие 2014 года в нашем регионе 262 человека пострадали от несчастных случаев на производстве, в том числе 12 погибли, а 32 получили тяжелые увечья. За этими цифрами - множество искалеченных судеб. Могут ли наши заводы и стройки работать без крови и слез? Неутешительная статистика последних лет говорит, что нет. К примеру, в 2013 году пострадавших от несчастных случаев на региональных производствах было 433 человека, из них 23 погибли. Что нужно сделать для того, чтобы снизить трагическую стабильность? Чаще сажать виновных в тюрьму? Назначать бешеные штрафы?

Основными причинами несчастных случаев на рабочих местах остаются допуски сотрудников к работе без медицинского осмотра, нарушения в обучении технике безопасности и профессиональным навыкам.

Заместитель начальника Государственной инспекции труда области Владимир ТАШЛЫКОВ отмечает: чаще всего трагедии происходят в строительной отрасли, многие связаны с высотными работами. Падение строительного крана на ул. Советской в Тюмени и смерть крановщика, произошедшие в конце октября, - очередное и не последнее тому подтверждение. По предварительной версии, причиной этого стало нарушение технологического процесса. Крановщик поднял груз весом 7 тонн, хотя техника была рассчитана на подъем не более трех тонн.

К тому же кран был старым, его собрали по запчастям из деталей подобных «собратьев». Некоторые крановщики отказывались на нем работать. Как такую развалину допустили к работе на стройке?

По словам главного технического инспектора труда Тюменского облсовпрофа Виктора ЗАЛУЦКОГО, состояние строительных кранов Ростехнадзор больше не контролирует. С 2014 года этот вопрос отдан сугубо на усмотрение работодателя. А это, скорее всего, приведет к еще большему увеличению печальной статистики.

К сведению

Работник имеет право письменно уведомить работодателя и отказаться выполнять обязанности, если это грозит риском для его жизни. Документ нужно обязательно зарегистрировать в приемной и получить копию со входящим номером. Если после этого человека уволят, следует обратиться в суд. Там работодателя обяжут полностью компенсировать зарплату за время, которое сотрудник оставался безработным.

Кстати

Семья 23-летнего тюменца, погибшего 5 августа при монтировке шлагбаума на ул. Мельникайте, с помощью прокуратуры получит компенсацию в 1,3 млн рублей.

Екатерина САВИНА

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области