Медиакарта
12:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олимпиада по астрономии

01:23 | 14 ноября 2014

Астрономия в первый раз попала в список предметов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Муниципальный этап этой олимпиады начался 11 ноября.

Олег Андреев, директор школы N 26, где в среду писали астрономию, вспоминает, что в последний раз он преподавал этот предмет где-то в середине восьмидесятых. Тогда на уроках использовали даже телескопы. С увлечением ходили дети и в кружки по астрономии. Но потом предмет вычеркнули из обязательных списков. Осталась только тема «спектральный анализ» на уроках физики. Так, в модульном варианте, то есть частями на разных уроках, астрономия преподается и сейчас. Но интерес к познанию звезд у школьников остался. И на первую же олимпиаду заявилось 50 человек. Скорей всего, галактик они не откроют, но преподаватели надеются, что среди них найдутся звездочки, которые смогут достойно представить Тюмень на региональном этапе, который пройдет в январе.

Девятиклассник Никита Ложкин тоже решил попробовать свои силы. Хотя признается, в астрономии он не ас. Любимые предметы у него смежные – физика и география. В этих олимпиадах он тоже участвует.

Автор: Инна Горбунова