Медиакарта
0:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Врачебная тайна старых стен

01:24 | 14 ноября 2014

Кирпичные здания с закопченными стенами, заколоченными окнами и дверями… Прохожие школьники и понятия не имеют, что не так давно и стекла были целы, и в комнатах с высокими потолками принимали пациентов.

На каждом из исторических памятников на территории перинатального центра теперь висит табличка: «Охраняется государством». Чем эти ветхие здания заслужили такую честь?

Об этом вы узнаете на экскурсии «Тюмень медицинская», разработанной региональным медицинским обществом для школьников и студентов. Начинают ее от памятника Распутину в аптекарском саду – все же лечение царского фаворита стало заметным событием в истории тюменской медицины. Продолжают тайнами аптекарши Александры Даудель, чьим именем названа улица, и рассказами о школе фронтовых сестер Первой мировой войны и отделении Тобольской повивальной школы.

В экскурсионном маршруте 11 пунктов – здесь и госпитали, развернутые во время Великой Отечественной войны, и круглая баня. Она играла пусть не медицинскую, но важную санитарно-гигиеническую роль: помогала бороться с педикулезом.

– Мало кто может похвалиться знаниями об истории нашей медицины, хотя все мы имеем к ней непосредственное отношение, – говорит Евгений Чесноков, председатель правления ТРМО. – 110 лет назад в Тюмени была одна больница, построенная на деньги купца и мецената Андрея Текутьева, и одна аптека. Мы надеемся, что экскурсия привлечет молодежь.

Автор: Дарья Ровбут