Медиакарта
12:17 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горожане подошли по-деловому

01:25 | 14 ноября 2014

291 – «за», против – нет, семеро воздержались – с таким итогом вчера завершились публичные слушания по проекту бюджета города на 2015 год и плановый период до 2017 года. Слушания проходили во дворце искусств «Пионер».

В самом начале участников ознакомили с новым регламентом проведения этого мероприятия. На вводную часть и обсуждения в совокупности отводилось два часа. По многочисленным просьбам граждан решено было до минимума сократить доклады и больше времени оставить на вопросы. Чтобы задавать их было проще, в зале установили несколько микрофонов.

Слушания прошли организованно, без лишней суеты и скандалов. Участники их отличались активностью, однако были корректны в оценках и грамотны в формулировках. За два часа было задано несколько десятков вопросов; еще три десятка передано оргкомитету в письменном виде. Поднимаемые темы касались самых разнообразных сфер жизни, были как точечными, так и масштабными. Пожалуй, впервые за многие годы проведения подобных мероприятий прозвучали конкретные, обоснованные, интересные предложения, в частности, по снегоуборке города.

– Сегодняшнее обсуждение по своей деловитости отличается от всех предыдущих, – сказал Михаил Кондрат, представитель городского совета ветеранов. Видимо, в этом году бюджет сверстан лучше. Надо за него голосовать. Его предложение поддержали большинством голосов.

Автор: Инна Горбунова