Медиакарта
16:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трагедии человеческих судеб

Трагедии человеческих судеб
16:00 | 14 ноября 2014

Помнить - больно, не помнить - нельзя! Нельзя, потому что «Кто живёт без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей». Судьба людей была поистине героической и одновременно трагической. Для молодого поколения неправдоподобно звучат сегодня такие понятия, как расстрелы по разнарядкам, геноцид народов. Но всё это было! И не дай Бог, чтобы повторилось всё то, от чего мы уходим всё дальше и дальше.

К другим новостям «Уватских известий»

30-е октября. Не праздничный день. Но в сельском Доме культуры пос. Демьянка по традиции собрались люди, чтобы отдать дань памяти жертвам политических репрессий и почтить тех, кто еще живет рядом с нами. Школьники, взрослые и пожилые - все внимательно слушают ведущих встречи Т.В. Часовскую и Г.П. Сафонову. Исторический экскурс возвращает нас в те трагические годы.

Репрессии… Раскулачивание… Сорванные с родных мест «спецпереселенцы», виноватые лишь в том, что умели работать, рачительно вести хозяйство.

Семьи с детьми, стариками, в одночасье лишенные всего. Брошены в глухую тайгу, где, казалось, просто невозможно выжить…

Репрессии… Страшный 1937 год. «Врагом народа» можно было стать за одно неосторожно сказанное слово, за горсть собранных в поле колосков.

Ссылки, расстрелы… И семьи арестованных (если оставались на свободе) не могли узнать о приговоре или даже о месте захоронения. 1941 год. Великая Отечественная война. И вновь репрессии. С Поволжья в Сибирь и другие отдаленные места насильно переселяются целые народы.

Гости встречи посмотрели документальный фильм «Черпия». О том, как возводился там памятник жертвам политических репрессий. По традиции в СДК в содружестве с советом ветеранов, библиотекой проводятся встречи с ними. Теплой дружеской беседой за чаем закончилась и нынешняя встреча.

В библиотеке были оформлены книжная выставка «Суровая драма народа» и информационный стенд «Прошлое всегда с нами». Школьникам раздали буклеты с рекомендательным списком литературы о том времени. А гости на память получили альбомы с фотографиями этих встреч. Пожелаем им долгих лет жизни и доброго здоровья.

К другим новостям «Уватских известий»

пос. Демьянка

Автор: Т.В. КОСТРОМИНА,