Медиакарта
6:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чтоб не пропасть поодиночке…»

«Чтоб не пропасть поодиночке…»
10:46 | 09 сентября 2010
Источник:

Александр АНДРЕЕВ

Олег ОРЛОВ (фото)

Областной центр дополнительного образования детей и молодежи устроил во Дворце искусств «Пионер» презентацию своих организаций.

Двери центров и клубов департамента по спорту и молодежной политике для всех желающих найти увлекательное и интересное занятие открыты всегда. Вместе с сотней ребят и их родителей, бабушек и дедушек мы посетили несколько выставок-презентаций. Работают в сфере молодежной политики энтузиасты, сами в недавнем прошлом участники каких-либо студий или общественных детских движений. Например, комиссары всем известной в Тюмени «Республики неугомонных» Лейла Данилова сейчас первокурсница факультета геологии нефти и газа ТюмГНГУ, Екатерина Ярунова учится в 11-м классе, а Олеся Парфенова – в 10-м.

Неугомонные от 10 до 19 лет объединены в «семьи», есть среди членов этих «ячеек» и первоклашки. Комиссары и педагоги учат их рисовать, танцевать, играть на гитаре, помогают развивать фантазию. Кроме развлекательных программ, есть в республике и другие направления. Ее воспитанники участвуют в организации и проведении различных общегородских мероприятий.

Несколько лет подряд занимают первые места в конкурсе почетных караулов, завоевывают право стоять у мемориала «Прощание» в дни «Вахты памяти». Каждый год 8 мая у этого памятника проводят митинг в форме литературно-музыкальной композиции. – Занятия в республике, – рассказывает Олеся, – развивают не только наших подопечных, но и нам дают опыт. Принцип семейной педагогики пригодится в общении с нашими будущими детьми. Здесь понимаешь, что каждый ребенок ценен и дорог. Ребятишки у нас становятся раскрепощенными. Мы общаемся и с родителями. В школе лидеров старшие получают практические навыки, которые помогут им добиться успеха в жизни.

Школа юных патриотов

В Доме природы, техники и спорта, как и в «Республике неугомонных», действует ряд уникальных образовательных направлений, которые не только развивают полезные умения и навыки, но и помогают ребятам определиться с будущей профессией: авиа-, судо-, авто- и начальное техническое моделирование, картинг, шахматы, фотостудия, эколого-краеведческие экспедиции, керамика, рукоделие, цирковая студия, бально-спортивные танцы, школа вожатых и военно-поисковый центр.

В составе молодежного социально-творческого объединения «Искра», наряду с кружками для школьников, есть клубы общения для взрослых. Традиционными мероприятиями искровцев являются сплавы на катамаранах, водная экспедиция «Тура» и «Герои нашего времени», зимние походы…

Уже более 20 лет воспитанники областного поискового центра ведут раскопки в местах кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны. Они нашли и с почестями похоронили свыше семи тысяч останков солдат, установили личности двухсот воинов, считавшихся пропавшими без вести.

Для одиннадцатиклассника Алексея Сидорова нынешняя экспедиция в Новгородскую область шестая.

– У деревни Мясной Бор мы жили в лесу, – говорит он, – месяц вели поиски. Подняли останки тридцати двух солдат и офицеров. Нашли восемь «смертных» медальонов, в двух из них – вкладыши с именами. Еще две фамилии установили по инициалам и подписям на личных вещах. Местные жители помогают проводить церемонии захоронения с отпеванием и военными почестями.

Работа юных патриотов не заканчивается после экспедиции. Весь год через военные архивы, объединенную базу данных в Подольске они устанавливают имена фронтовиков. Затем ищут родных погибших. Сообщают им о месте захоронения.

– Этой весной я нашел медальон, – делится Алексей, – на котором было выгравировано: Полюхин Федор Борисович, Алтайская область, город Бийск. Связались с местным поисковым отрядом и общими усилиями буквально за пару дней разыскали внуков воина. К нам постоянно приходят люди с просьбой найти родных, не вернувшихся с фронта. Приносят письма, документы.

Много лет руководит поисковым объединением «Десант Памяти» Артур Ольховский. Он является вдохновителем отрядов в Тюмени, в с. Хохлово (Ялуторовский район), Урае, п. Туртас (Уватский район), Ялуторовске, Тобольске, Сургуте, Каскаре, Онохино (Тюменский район), п. Кировский (Исетский район).

Многие участники и руководители поисковых отрядов награждены медалями Министерства обороны России, имеют грамоты и благодарственные письма от органов власти, награды общественных организаций. А самые дорогие из них – письма и слова благодарности родственников солдат, чьи имена теперь не будут числиться в списке пропавших без вести.

На счету поисковиков и другие благородные дела. Акции: «Георгиевская ленточка», «Вахта памяти», «Тепло родного дома». Руками ребят изготовлено более 320 000 георгиевских ленточек, очищено и благоустроено свыше полутора тысяч памятников и могил ветеранов Великой Отечественной. С участием жителей разных населенных пунктов они собрали и отправили в адрес нынешних военнослужащих более тысячи посылок.

Здесь обретают друзей

Зоной активного туризма является областной центр «Азимут». Многоопытные покорители сложных троп, порожистых рек, снежных вершин заразят любого своей страстью к путешествиям.

В центре обучают спортивному ориентированию, военно-спортивному, водному и экологическому туризму, скалолазанию и умению выживать в дикой природе. Ребята изучают богатство и разнообразие флоры и фауны, историю родного края, проводят акции по очистке парков и скверов, берегов рек и озер.

Какой поход без романтики, песен под гитару, ярких языков пламени в ночи, загадочного дыхания леса, легенд и баек! Так что просто романтичным натурам и любителям природы будет интересно. И новых друзей в «Азимуте» можно найти. В кружке геологии – серьезные ребята. Занимаются минералогией, петрографией, радиометрией, географией, гидрологией, экологией. Участвуют в настоящих геологических изысканиях…

И сам Дворец искусств «Пионер» посещает не одна тысяча детей, юношей и девушек. Десятки его воспитанников стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, получили путевку на профессиональную сцену. Например, Дарья Вертянова – преподаватель вокального ансамбля «Музыкальный трамплин». Она много лет занималась в ДИ эстрадным вокалом, хореографией, изучала актерское мастерство, работу с микрофоном. Окончила Сочинский колледж искусств, а теперь свои знания и умения передает юным артистам. В ансамбле сто человек от 3-х до 30 лет. Он с успехом гастролировал по городам России, Австрии, Германии, Польши. Среди многочисленных наград недавно появилась еще одна – Диплом лауреатов I степени фестиваля «Русское лето в Италии». Талантливых ребят выводят в мастера художественный руководитель Галина Логачёва и режиссер-постановщик Татьяна Тихонова.

Конкурс в ансамбль большой: кроме желания, нужны еще и «природные» данные. Зато можно найти любое занятие по душе в других клубах и студиях Центра и его филиалах. Выбор за вами, молодые, талантливые и пытливые!

НА СНИМКЕ: моменты дня открытых дверей во Дворце искусств «Пионер.