Медиакарта
4:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укинские срубы популярны на Севере

Укинские срубы популярны на Севере
10:12 | 17 ноября 2014

Лесозаготовительное и деревообрабатывающее производство достаточно привлекательный бизнес, хотя и требующий больших инвестиций и немалый срок окупаемости. Сегодня дерево является востребованным материалом на рынке. Из него строят дома, изготавливают мебель, выполняют отделочные работы.

К другим новостям «Уватских известий»

Несмотря на то что деревообработка довольно сложное производство, на территории Уватского района действует немало предприятий данной направленности.

Укинский предприниматель Фарук Славович Мухамедъяров занял эту нишу сравнительно недавно. До этого он пробовал себя в разных ипостасях.

Сначала, поддавшись призывам власти развивать аграрную отрасль, открыл в 1993 году фермерское хозяйство и занялся заготовкой и поставкой сена на Север. По его словам, он даже успел воспользоваться ельцинским кредитом, на который приобрел специализированную технику: трактор, пресс-подборщики, косилки. Но хорошее начинание быстро закончилось, грянул кризис, и государственная поддержка фермерства прекратилась.

Мухамедъяров решил переориентироваться на рыболовную отрасль. В 2004 году, сделав перерегистрацию, он набрал звено рыбаков на Укинский Сор, но по ряду причин не заладилось и там.

Ничего не оставалось делать, как, наступив на горло собственной песне, пойти в наемные работники. Несколько лет он трудился механиком на строительстве, возводил такие объекты, как районная администрация, Тобольский рыбозавод.

Но предпринимательская жилка не оставляла в покое, и в 2009 году Фарук Славович решает попробовать себя в лесозаготовительном бизнесе. Перед тем как организовать свое дело, он предварительно провел исследование рынка на предмет того, какая продукция будет больше всего востребована. В первую очередь это оказались пиломатериа лы - обрезная, необрезная доска, брус и срубы домов, бань, колодцев. Составленный бизнес-план показал, что на организацию всего производства требуется не один миллион рублей, которых у начинающего предпринимателя не было. Банки же отказывали в серьезных кредитах по причине неплатежеспособности предприятия.

Мухамедъяров решил начать с малого, а именно с изготовления срубов. Здесь не требовалось дорогого технологичного оборудования, достаточно было иметь топор, бензопилу и хорошего мастера.

  • В сезон мы примерно делали по 50 срубов. В прошлом году изготовили 61 сруб, из них 11 жилых домов, остальное бани, дачные домики. Нынче сделали 67 срубов, из которых 13 домов, - рассказывает Фарук Славович. - Заказчики в основном с севера Тюменской области, а также ХМАО и ЯНАО. Я думаю излишне говорить об экологичности сосновых домов, это понятно и так. Немаловажно и то, что деревянные дома исключительно быстро возводятся.

Вначале мы собираем его на своей базе, затем сруб разбирается и перевозится на участок заказчика. В результате за считанные дни вырастает полноценный дом.

Когда прошла первая налоговая декларация, показавшая платеже-способность предприятия, банки стали охотнее выдавать кредиты. На заемные средства были приобретены три гусеничных и два колесных трактора, трелевочник, лесопильный станок «Тайга-2», изготавливающий брус, обрезную и необрезную доску. Проблем с кадрами, по словам руководителя, нет. Официально трудоустроено 5 человек, в сезон дополнительно принимаются вальщики леса, чокеровщики, трелевщики из Тобольска, Ярково, Ялуторовска.

По сравнению с другими лесозаготовителями района укинский предприниматель пребывает в более выгодных условиях. Арендованный на 50 лет участок находится в непосредственной близости от базы - 10-12 километрах, что значительно снижает затраты по доставке древесины. За сезон удается заготовить до 1,5 тысячи кубометров кругляка.

  • Сейчас мы работаем в основном на кредиты, как говорится, на хлеб хватает, на масло не всегда, - делится своими мыслями Фарук Славович. - Процесс этот, полагаю, затянется надолго, потому как планы очень большие. На окраине села за нами закреплен земельный участок площадью в два гектара под производственную базу. Там планируем построить крытую пилораму, гараж, подготовить место для складирования леса, установить жилые вагончики.

На это необходимо изыскать примерно три миллиона рублей.

У Фарука Славовича есть меч та - поставить бизнес на широкую ногу, устранить как можно больше проблем, и передать его сыну Азату, который и сейчас является компаньоном и первым помощником отца.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Марианна ВОЛКОВА