Медиакарта
16:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовимся к межрайонному турниру

Готовимся  к межрайонному турниру
18:19 | 18 ноября 2014

17 ноября состоялась спартакиада, в которой участвовали сборные команды администрации района и администраций сельских поселений. Цель турнира - сформировать сборную команду района, которая в декабре будет участвовать в состязаниях сборных администраций муниципальных образований соседних районов в селе Юргинском.

9 сборных команд (восемь от сельских поселений, одна сборная районной администрации, всего 50 участников) соревновались в таких видах спорта, как дартс, шашки, шахматы, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис.

На шахматный турнир заявилось два участника от районной администрации - Жанабай Сулейменов и Наталья Вандышева. Самый интеллектуальный вид спорта не исключает упорной борьбы. Соперники сильные, поэтому победа Жанабаю досталась трудно.

У стендов, где проходил турнир по дартсу, оживленно. Один стенд был специально выделен для тренировочных попыток. Особенно пригодился он тем игрокам, кто до этого момента дротика в руках не держал.

У мужчин победили Александр Мартынов, Сергей Иванов, оба из районной администрации, Леонид Демидов (Ю-Плетневское сельское поселение).

Женский пьедестал почета выглядит так: Наталья Петроченко (Омутинское сельское поселение), Анастасия Ячменева и Елена Бутакова из районной администрации.

Рамками состязаний дартс не ограничился: после окончания было много желающих проверить себя на меткость и точность. Вот что значит пробудить интерес к виду спорта!

Настольный теннис всегда собирает болельщиков, это зрелищный и азартный вид спорта. У мужчин разгорелась нешуточная борьба. Но Сергей Обабков (районная администрация) не уступил действующему спортсмену из Вагая Сергею Новикову. Болельщики приветствовали третье место, которое занял Николай Нестеров, глава администрации Омутинского сельского поселения.

У женщин лучший результат показали Елена Малушкова (районная администрация), две вагайские спортсменки - Наталья Шашкова и Маргарита Улитина.

Шашки. Нужны смекалка, умение предвидеть ходы, представлять картину «боя» стратегически. Сергей Новиков занял первое место. Почетное второе у капитана сборной районной администрации, инициатора турнира и главы района Виктора Воллерта. Сергей Обабков на третьем месте.

У женщин все призовые места заняли представительницы районной администрации: Анастасия Ячменева, Надежда Шабалдина, Ирина Шаяхметова.

Стрельба из пневматической винтовки требует определенных навыков. Здесь важны настрой, зоркость, умение обращаться с оружием.

У мужчин самым метким стал Сергей Новиков, заняв первое место. Конкуренцию ему составили занявшие второе и третье места Александр Мартынов и Виктор Воллерт, представители сборной районной администрации. И у женщин на первом месте оказалась вагайская спортсменка Маргарита Улитина, на втором и третьем - Светлана Костюнина, Ксения Горецкая (районная администрация).

По итогам выступлений будет сформирована сборная Омутинской районной администрации. В Юргинском команде предстоит состязаться по таким видам спорта: волейбол, дартс, стрельба из пневматической винтовки, настольный теннис, шахматы. В составе будет до 25 человек.

Прошедший турнир показал: подобного рода мероприятия нужны. Это не только преимущества физической культуры, движение, азарт состязания, но и хорошее настроение, общение, чувство командного локтя.

Фото А. Саутиева

Автор: В. Васильева