Медиакарта
4:43 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остановись, мгновенье счастья!

Остановись, мгновенье счастья!
23:49 | 18 ноября 2014
Источник: Сельская новь

Улыбки, улыбки, улыбки, в глазах и на лицах, открытые, ликующие, весёлые, смущённые, лукавые, заразительные… Не оторвать взгляда, невозможно не улыбнуться в ответ. Стенды передвижной выставки, на которых размещены лучшие работы участников открытого фотоконкурса «Земля счастливых людей», надолго приковывают взгляд и оставляют в душе ощущение подъёма, света, тепла.

Всё это результат работы победителей конкурса «Земля счастливых людей», что стартовал ещё в прошлом году и поводом для которого послужил предстоящий 70-летний юбилей Тюменской области. Торжественная презентация выставки и книги «Тюмень - земля счастливых людей», в которой конкурсные фотографии стали красочными иллюстрациями, состоялась в Абатском районе 13 ноября. Мероприятие, прошедшее в центральной районной библиотеке, собрало массу людей, желающих своими глазами взглянуть на работы фотографов. Первым, кто поприветствовал гостей и жителей района, стал глава администрации И. Васильев. Игорь Юрьевич поздравил всех с замечательным событием и отметил, что сибиряки были, есть и остаются творческими людьми, и сегодняшнее мероприятие прямое тому подтверждение.

  • Давайте быть счастливыми по-настоящему, - призвал всех пришедших на презентацию А. Новопашин, директор департамента информационной политики Тюменской области. – Этот год, который подходит к завершению, был для нас непростым – юбилейным, знаковым. Год, который позволил нам лишний раз оглядеться вокруг себя и по-новому взглянуть на то, как мы живём и что является самым главным в нашей жизни. Отметил Александр Павлович и то, что за каждой из этих фотографий стоит большое Тюменское счастье, а проект, благодаря которому выставка появилась, можно назвать уникальным. Ведь это не просто экспозиция с парой десятков отличных фотографий, но ещё и книга, вышедшая в этом году. Она получила самую высокую оценку и самих тюменцев, и гостей области, так как раскрывает основу сибирского характера, показывает, как мы живём, и рассказывает о тех, кто внёс самый большой вклад в историю региона. Следующими, кому было предоставлено слово, стали представители двух творческих коллективов, благодаря которым был реализован данный проект: А. Скорбенко, главный редактор газеты «Тюменская область сегодня», и А. Лабыкин, заместитель директора ГТРК «Регион-Тюмень».

Как отметил Александр Лабыкин, самым трудным для них было выбрать лучшие из лучших фотографий. - Я все их просмотрел не единожды и рад, что на них нет людей с компьютерами, планшетами и другими новомодными дорогостоящими новинками. На них простое человеческое счастье – от любви, страсти, мудрости, ожидания чуда от появления на свет ребёнка. А это значит, что мы не разучились радоваться настоящим человеческим ценностям, и у нас действительно счастливая земля.

  • Организаторы и сами не ожидали, насколько масштабным станет проект и насколько обширной будет его география, - отметил в своём выступлении Александр Скорбенко. – В течение полугода на наш сайт пришла масса фотографий. Счёт шёл на сотни. Наибольшую активность проявили жители юга области. Не остались безучастными Ханты-Мансийский и Ямало-ненецкий автономные округа. Наряду с профессионалами в конкурсе принимали участие и фотолюбители. Самыми популярными номинациями стали: «Счастливые лица», «Улыбка ребёнка», «Счастье бытия» и др. 343 фотографа представили на конкурс свои работы. И их фото на нашем сайте посмотрели 22000 посетителей. Но уже сейчас, когда конкурс завершён, изданы книга и диск, на который вошли все без исключения конкурсные фотографии, мы понимаем, что проект просто необходимо продолжить. И это непременно будет сделано. Когда и в каком формате – узнаете со страниц нашей газеты. Памятные подарки были вручены участнице из Абатского района М. Гудожниковой, которая рассказала, что, узнав о фотоконкурсе, непременно решила в нём поучаствовать. И с удовольствием это сделала, отобрав из семейного альбома несколько фотографий. Награда за участие стала неожиданным, но приятным сюрпризом. Выставка пробудет в Абатском районе до конца недели и все желающие могут заглянуть в фойе библиотеки и познакомиться с ней.

Завершился этот полный событиями день презентацией первого тома книги «Печатные СМИ Тюменской области: век XIX — век XXI», что состоялась в редакции районной газеты. Прошла она в узком кругу: журналисты, ветераны профессии, а также постоянные читатели районки. В основу книги положены документальные очерки и статьи об областных, районных, городских, многотиражных газетах и журналах. Главный герой книги – журналист. Неважно - с ручкой, блокнотом, диктофоном или фотоаппаратом. Важно – везде успевающий, всегда на передовой. В планах у издателей ещё два тома книги, посвящённых радио и телевидению.

Представляя книгу, руководитель проекта Иван Кнапик сказал о ней как о большой победе журналистов, ведь это издание свидетельствует о том, что тюменские журналисты помнят своих коллег и свято чтут свою историю.

Автор: Е. Водолазова На снимках: А. Новопашин; памятный подарок участнице конкурса М. Гудожниковой; выставка начала свою работу. Фото автора