Медиакарта
20:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Хочу быть теннисистом. Как Марат Сафин!»

«Хочу быть теннисистом.  Как Марат Сафин!»
16:15 | 19 ноября 2014
Источник: Светлый путь

У взрослых – свои увлечения и мечты, а у детей – свои. И каждый стремится воплотить их в жизнь так, как умеет. Когда я спросила у Жени Строева, учащегося 6 класса Нижнетавдинской средней школы, призёра районных и областных детско-юношеских паралимпийских игр, кем он мечтает стать, юный спортсмен, не задумываясь, с самым серьёзным видом, с огоньком восторга, по-детски честно и искренне ответил: «Конечно, теннисистом. Как Марат Сафин!»

–Это твой кумир? – спрашиваю у мальчика.

–У меня нет кумиров, просто я уважаю людей, которые сами высоких целей достигают. Для меня этот великий спортсмен – хороший пример.

–Значит, теннис для тебя – это больше, чем увлечение?

–Да. Я хотел бы заниматься им профессионально, чтобы в будущем самому тренировать детей. Хочу, чтобы мои родители мной гордились, чтобы им не нужно было за меня краснеть.

–А как мама и папа относятся к твоему любимому увлечению?

–Они радуются вместе со мной, когда я еду на очередное соревнование. Не хотят, чтобы я бросал спорт, считают, что он мне пригодится в жизни.

–Кстати, о соревнованиях. Недавно ты представлял Тюменскую область на первенстве России по настольному теннису в Твери. Как удалось попасть в сборную?

–Каждый год я участвую в районных и областных детско-юношеских играх. В этом году они проходили в сентябре в оздоровительном центре «Ребячья республика». Судьи сказали, что у меня неплохие результаты, что я мог бы поехать на Всероссийские соревнования. А ещё сказали, что я очень активный и целеустремлённый человек, – с серьёзным видом откровенно признаётся мой собеседник. И с этим не поспоришь.

На чемпионат в Тверь юного теннисиста сопровождал Ильгам Таиров – чемпион паралимпийского спорта Тюменской области, активист Нижнетавдинского районного общества инвалидов. Этот опыт общения стал полезным для Жени Строева, ведь у спортсмена со стажем есть чему поучиться.

–Жень, с какими результатами домой вернулся?

–С личным четвёртым местом. В общем зачёте наша команда (а это Алексей Жеребцов, Арман Альтеков и я) стала пятой. Всего было 15 команд из разных уголков России. Наверное, это не самый плохой результат.

Женя признался, что во Всероссийских соревнованиях участвовать оказалось намного сложнее, чем в областных, ведь пришлось лицом к лицу столкнуться с сильнейшими соперниками, мастерами и кандидатами в мастера спорта. «Но мы всё равно стояли до конца за родную область, – говорит наш герой».

–Но ты ведь не только теннисом увлекаешься?

–Не только. Ещё я очень люблю баскетбол и хоккей.

А вот я знаю Женю Строева, юного начинающего спортсмена, ещё и как классного велосипедиста. На своём «стальном коне» он такие «фристайлы» демонстрирует, что дух захватывает, глядя на него. Любой велогонщик позавидует. А ещё не так давно мальчик принял участие в районном туристическом маршруте, познакомился со спортивным туризмом. Вместе со спортсменами-паралимпийцами, опытными «покорителями вершин», он совершил спуск-подъём на высоту более 30 метров. «У меня чуть сердце в пятки не ушло, когда я дошёл до верха и посмотрел вниз. Но обратно спускался уже легко, я знал, что у меня надёжная страховка, – заключил Евгений».

Спорт Женя Строев обожает. А вот учиться в школе любит не особо. Говорит, что оставил бы среди предметов только физкультуру и математику, потому что эти науки даются ему легко.

Кем бы ни стал наш герой, спортсменом, врачом или водителем, главное, чтобы каждый прожитый день приносил радость, а на пути встречались только хорошие люди. Пожелаем ему удачи!

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА. Фото из архива