Медиакарта
20:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уникальный потенциал Арктики

Уникальный потенциал Арктики
11:50 | 20 ноября 2014
Источник:

В Сибирском научно-аналитическом центре встретились члены Тюменского областного отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

На собрании присутствовал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, президент Фонда содействия северным и арктическим территориям «Север наш» Юрий Неёлов. В своём приветственном слове он подчеркнул: «Центральная Арктика требует пристального внимания к решению проблем, связанных с ее освоением. Формирование национальной политики, экономические реалии страны определяют приоритетное значение Арктики для развития России».

На повестке дня первого в Тюмени заседания Ассоциации полярников стоял вопрос о принятии новых участников. В числе тех, кто пополнил в этот день ряды организации, были известные в регионе люди – ветераны-полярники: лётчик Фёдор Панов, журналист Виктор Зайцев, главный врач поликлиники им. Нигинского Александр Бухаров и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. В число тюменских полярников вошла и представительница прекрасного пола – знаменитая биатлонистка, олимпийская чемпионка Луиза Носкова. Циркумполярная территория, трудное освоение которой объединило вокруг себя и продолжает объединять и сегодня самых разных людей, в последние годы стала местом особого притяжения ученых, промышленников, политиков и экологов.

Во время заседания был заслушан доклад «О проектах освоения арктических территорий» председателя Тюменского областного отделения межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», генерального директора ОАО «СибНАЦ» Анатолия Брехунцова. В докладе было подчеркнуто, что уникальный ресурсный потенциал дает основание рассматривать регион как гарант энергетической безопасности России на долгосрочную перспективу. Инвестиционные проекты Центральной Арктики по масштабам и перспективам во многом превосходят аналогичные зарубежные проекты. Активизация государственной политики в управлении арктической зоной России позволит увеличить объемы добычи газа в регионе до 700–750 млрд м3, жидкого углеводородного сырья до 120 млн тонн.

Нефтегазовые проекты Центральной Арктики станут локомотивами роста в развитии инновационных технологий. Масштабная их реализация позволит загрузить отечественную промышленность – металлургию, химическое производство, производство машин и оборудования, транспорт и строительство. Это создаст дополнительные рабочие места по всей России, а также сохранит как занятость в моноотраслевых городах, так и в целом инфраструктуру северных городов. Суммарный объем капитальных вложений во все новые проекты составляет 26 трлн рублей.

Затем о работе экологического десанта на острове Белый, о встречах с белым медведем и моржами рассказал собравшимся один из участников десанта, инженер СибНАЦа Евгений Алексеев. Ему в этом году удалось пройти строгий конкурсный отбор и попасть в отряд волонтёров, которые наводили порядок на арктическом побережье. В течение трёх недель 18 добровольцев очищали от промышленного мусора территорию Полярной морской гидрометеорологической станции имени М.В. Попова и территорию заброшенной военной базы. Рассказ о жизни и работе команды неравнодушных романтиков в условиях Крайнего Севера вызвал большой интерес у членов Ассоциации полярников.

Автор: Мария ГРО