23:52 | 28 апреля 2024

Гиревики в лидерах

24-26 октября в посёлке Богандинском прошла областная спартакиада школьников по гиревому спорту. Команда из Голышманово достойно защищала честь района. Из десяти ребят четверо – Максим Драчёв, Влад Вахрушев, Евгений Голенков, Денис Сабуров – заняли первые места. Ещё четверо вошли в число победителей. В составе команды в этот раз была и представительница слабого пола – Татьяна Шляпина, выпускница школы №2. Среди 15 команд, участников спартакиады, наши гиревики одержали бесспорную победу.

Во время ноябрьских каникул в Заводоуковске состоялся турнир памяти Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Виктора Михайловича Важенина. В самой лёгкой весовой категории, где поднимают гири весом 12 килограммов, лучший результат показали наши ребята. Кирилл Кисляк занял первое место, Дима Шиваков – второе. Среди ребят постарше, которые толкали гири весом 16 килограммов, победителями стали Евгений Сухинин, Максим Драчёв, Денис Сабуров, Евгений Голенков, Игорь Гильгерт. Вторые места заняли Максим Андреев и Денис Сорокин. Влад Вахрушев стал бронзовым призёром.

Особенно привлекает гиревиков и зрителей такой вид соревнований, как эстафета. Здесь от всех участников эстафеты требуется выносливость, собранность, прекрасное владение техникой гиревого спорта. Юные спортсмены не подвели – в эстафете заняли второе место. В итоге наши спортсмены вновь стали первыми.

В соревнованиях, где поднимают гири весом 24 килограмма, среди девяти команд наши ребята в эстафете стали первыми, а в командном зачёте заняли второе место. В личном первенстве отличились Николай Бизирко, Александр Кириленко, Александр Усольцев – они стали победителями, серебряные призёры – Евгений Голенков и Артём Южаков. Марк Соломатин вошёл в тройку лидеров соревнования.