Медиакарта
12:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Так важно быть нужным

Праздничное мероприятие для инвалидов по зрению недавно прошло в Тюмени. Центральным событием торжества стало семидесятилетие со дня создания Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых. В числе гостей мероприятия были руководители и активисты подведомственных учреждений, представляющих интересы инвалидов по зрению. Среди них – Голышмановская организация ВОС.

Тридцать два года этой организацией бессменно руководит Любовь Петровна Ивановец. За бескорыстие, гуманизм и трудолюбие в работе с инвалидами по зрению она была награждена от центрального правления общества слепых медалью «Заслуженного работника ВОС». Такую же высокую награду во время праздничного мероприятия получила секретарь учреждения Ирина Леонидовна Дорошенко. Её трудовой стаж – тридцать лет. За активную деятельность в жизни организации почётными грамотами центрального правления ВОС были отмечены Василий Васильевич Битков и Татьяна Павловна Чумакова, грамотами областного правления общества слепых – Раиса Никитична Титова и Виктор Леонидович Павлов.

– Это моя первая награда за двенадцать лет, которые состою в обществе слепых, – сказал Виктор Леонидович. – Ранее у меня были областные награды, когда работал на производстве в Бердюжском районе. Последние годы, до того, как потерял зрение, трудился в Голышманово, на элеваторе. Нарушил спину, это дало осложнение на глаза. Так стал инвалидом первой группы. Я бы и сейчас трудился, если бы в районе были рабочие места для инвалидов по зрению. Рад, что люди с подобными проблемами могут реализовать себя в местном обществе слепых. Сам являюсь постоянным участником областных соревнований среди «восовцев», призёром шахматно-шашечного турнира. Подобные встречи – возможность пообщаться с людьми, преодолевающими такие же проблемы.

На мероприятии была представлена выставка поделок незрячих людей. В ней приняли участие и наши «восовцы». Немало здесь было достойных работ, выполненных в разной технике – объёмные картины, вышитые крестом, изделия из бисера и вязаные вещи, поделки из дерева и глины. Можно было только восхищаться умениями и талантами незрячих людей. Всем участникам мероприятия в тот день подарили шарфы с надписью «Для нас невозможного – мало». Само торжество закончилось праздничным гулянием в кафе «Лагуна».

Автор: Надежда Черепанова