Медиакарта
2:52 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло души – родному краю

В этом году специалисты комплексного центра социального обслуживания населения разработали соцпроект «Тепло души». Защитили его на районном уровне и получили грант в размере пяти тысяч рублей. Проект реализовывали в рамках региональной акции «Ровесники Тюменской области: 70 лет вместе».

В Голышмановском районе проживают больше 70 человек, рождённых в год образования нашей области. Директор КЦСОН Светлана Овчинникова рассказывает:

– С июня ребята из клуба «Подросток», действующего при нашем учреждении, встречались с ветеранами труда, передовиками производства. Беседовали с ними о жизни, о вкладе в развитие района. Записывали их воспоминания и обязательно фотографировали. Это была основная часть работы над проектом «Тепло души». Также ребята оказывали пожилым людям посильную помощь, например, делали генеральную уборку, пололи грядки, складывали дрова. Кроме того, поздравляли ровесников области с юбилеем, вручали памятные сувениры – открытки, изготовленные своими руками. Мы привлекали подростков к воплощению проекта совсем не случайно. Преследовали две цели: патриотическое воспитание и профориентационная работа на примере профессий юбиляров.

Итог социального проекта «Тепло души» – фотоальбом о ровесниках Тюменской области из нашего района. Недавно состоялась его презентация в Голышмановском народном краеведческом музее. Фотоальбом назвали «Человек, живущий рядом». В него вошли материалы о 35 наших земляках. Среди них – Зинаида Ивановна Быкова. Родители перевезли её в посёлок Голышманово в возрасте десяти лет. В школьные годы увлекалась лыжным спортом.

– Я училась во второй школе, физкультуру у нас вёл Василий Иванович Лучищев, он привил мне любовь к спорту, – вспоминает Зинаида Ивановна. – Наша команда побеждала не только на областных лыжных соревнованиях, но и на краевых. Однажды выступали в Красноярске. До сих пор помню, какие там отличные подъёмы и спуски. Незнакомая местность совсем не помешала нам занять первое место. Активно спортом занималась до замужества, потом стало не хватать времени. Воспитывали с мужем троих детей. Горжусь своими внуками, у меня их десять. Всю жизнь проработала в сфере торговли. Трудовой стаж – почти 40 лет. Раньше я по работе часто выезжала в областной центр, он был совсем другим. Теперь Тюмень – красивейший город.

Тамара Ивановна Смола уезжала из Тюменской области и жила в Средней Азии. Она так скучала по родине, что берёзы во сне снились.

– Когда уезжали, ещё асфальт не сделали до Ишима, было так грязно. А в Таджикистане чистота кругом, всё цветёт. Мне казалось, что попала в настоящий рай. Но пожила там два года, и меня потянуло обратно домой, приехала в Голышманово.

Маргарита Максимовна Небогатикова вернулась в родной район только после выхода на заслуженный отдых. Родилась и выросла в деревне Свинино. По образованию – педагог, три года поработала в школе, а потом устроилась в Тюменскую областную детскую библиотеку.

– Моя работа в читальном зале была очень увлекательной, тоже с детьми, но там им не нужно было ставить оценки, это мне больше всего не нравилось в обязанностях учителя, – улыбаясь, сказала она. – В посёлке я купила дом. Навела порядок во дворе, разбила сад, где даже виноград выращиваю. Шью, вышиваю, занимаюсь физкультурой в спортзале стадиона «Центральный».

Большой вклад в развитие сельского хозяйства Голышмановского района внёс Валерий Тимофеевич Третьяков. Он награждён дипломом «За верность земле» Тюменского областного благотворительного фонда имени Поликарпа Прокопьева, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и знаком «Золотой колос».

– Мои внуки – уже пятое поколение большой семьи Третьяковых, живущих здесь. Раньше своим трудом приносил пользу району, а сейчас вместе с друзьями стараемся благоустраивать посёлок. Посадили сосны вдоль улицы Ленина, Пролетарской. Собираемся это нужное дело продолжать. Есть задумка – разбить фруктовый сад.

Презентация проектного фотоальбома завершилась вручением памятных сувениров ровесникам области и приятным общением за чашкой чая.

Ровесники Тюменской области – это активные люди и сегодня. Находясь на заслуженном отдыхе, они участвуют в различных общественных мероприятиях и служат положительным примером для молодёжи.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко