Медиакарта
19:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь после ремонта

Почти 50 лет назад в посёлке Голышманово на улице Ленина построили шестнадцатиквартирный дом №27. Он был неблагоустроенным. Тогда это не считалось каким-то недостатком. Старожил дома Владимир Ильич Дьяков вспоминает:

– В 1965 году я с женой заселился в этот дом. По молодости лет не замечали неудобств. Двор старались сами облагораживать, он у нас просто утопал в грязи. Работал на самосвале в транспортной конторе Райпотребсоюза, навозил шлака, собрались все вместе и засыпали площадь двора. Наш дом ни разу не ремонтировался. Всегда мечтали о благоустройстве.

Воплощать грёзы в реальность жильцы этого многоквартирника начали восемь лет назад. Создали инициативную группу во главе со старостой дома Михаилом Николаевичем Легаловым. Отправляли письма по разным инстанциям: от поселковой администрации до уполномоченного по правам человека. Особенно людей подстёгивал к активным действиям спор с местным предпринимателем, который попросил уступить ему часть близлежащей территории под строительство детского кафе. Отдали хороший кусок земли с условием, что к дому подведут коммуникации. Обещание осталось невыполненным. Во дворе был устроен беспорядок. Старый туалет снесли, а новый поставили всего на две кабинки вместо восьми. Сливную канализацию обустроили рядом с питьевым колодцем. Люди были вынуждены выбрасывать жидкие отходы прямо во двор. В итоге, в центре посёлка Голышманово образовалась огромная помойка. После такого поворота событий жильцы серьёзно засомневались в успехе затеи с благоустройством дома, но продолжали просить поддержки у представителей власти разных уровней в решении их проблемы. И лёд тронулся...

В прошлом году работники управляющей компании «Голышмановотеплоцентр» сделали в доме №27 по улице Ленина новую внутреннюю систему отопления, а этим летом подвели водопроводные и канализационные сети. Директор организации Андрей Ануфриев отметил:

– Жилищное законодательство требует, чтобы граждане сами отвечали за текущий ремонт многоквартирных домов. Мы составили смету, объявили жильцам, сколько приходится на каждую квартиру. В эту сумму также входили расходы на установку приборов учёта воды. Были выделены бюджетные средства на прокол под дорогой для прокладывания канализационной трубы.

Пенсионеры Алефтина Степановна и Владимир Андреевич Малюгины заплатили за появление благ цивилизации в своей квартире около 30 тысяч рублей. По их словам, деньги отдали сразу, лишь бы жить в хороших условиях.

– Настоящее чудо! – восклицает Алефтина Степановна. – До сих пор не верится, что у нас теперь вода есть в доме и туалет тёплый. Мы так этого долго ждали. Так маялись, когда носили вёдра с водой на второй этаж. В морозы в уличный туалет ходить тоже не очень приятно. После ремонта мы стали жить намного лучше. С удовольствием посуду мою под краном раз десять в день. Ванну установили. Скоро подключим стиральную машинку, совсем хорошо будет. Двор у нас нынче ещё благоустроили. Этому мы тоже очень рады, сейчас у нас красота!

– Я вижу довольные лица своих соседей, а это самое главное, – отметил Михаил Легалов. – Значит, не зря столько сил было потрачено. В нашем доме живут, в основном, пенсионеры. Благодарим всех чиновников за содействие в подведении коммуникаций к нашему дому, особенно главу Голышмановского района Александра Васильевича Желтоухова, его заместителя Александра Леонидовича Ледакова, а управляющую компанию – за выполненную работу.

Весной жильцы дома №27 по улице Ленина собираются поставить забор и ворота, разбить во дворе цветники.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко