Медиакарта
9:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как спасти платные стоянки?

Как спасти платные стоянки?
12:03 | 21 ноября 2014
Источник:

Так совпало, что вопрос о внесении изменений в методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом (решение Тюменской городской Думы от 25.11.2010) обсуждался в обстановке всеобщей шумихи вокруг нового налога на малый бизнес, который предполагается ввести в стране с будущего года. Это придало дебатам на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ остроту.

После новой кадастровой оценки земельных участков (последняя проводилась в 2007 году), чтобы не допустить резкого снижения доходной базы, понадобилось ввести новые коэффициенты. Точнее, скорректировать их с учетом специфики предпринимательской деятельности, осуществляемой на конкретном земельном участке.

Новые расчеты представил директор департамента земельных отношений и градостроительства Руслан Кухарук.

Депутаты заволновались (у кого-то свой бизнес), так как речь шла о размере платы за аренду.

– Вы говорите, что проанализировали все договоры земельных участков, которые находятся в муниципальной собственности. Однако мне непонятны ваши расчеты. Почему, например, для заправочных комплексов взят самый низкий коэффициент – 1,1? Ведь заправки, всем известно, являются доходными предприятиями. То, что вы стараетесь обеспечить поступление в бюджет дополнительных денег, – хорошо. Но не пострадают ли арендаторы? – вопрошал Юрий Коновалов.

– Никто не пострадает, – заверил парламентариев Кухарук. – Во‑первых, налоги за 2014 год в основном заплачены, и пересчет сделают только за декабрь. Во‑вторых, новые коэффициенты будут применяться для платежей 2015 года.

Николай Романов не согласился с повышением коэффициента по платным автостоянкам (он вырос с 0,6 до 2):

– Люди и так на платные стоянки не идут, а с удорожанием земли, когда соответственно вырастет стоимость парковочного места, они вообще будут пустовать. Ищите доходы в других сферах… Я же ничего не говорю о рекреационно-развлекательных зонах, где коэффициент увеличился на 20%. Если вдруг закроются эти центры, никто не пострадает. Сами будем детей, внуков развлекать. А в отношении социальных объектов нельзя этого делать.

Николая Владимировича поддержали Александр Лейс и Юрий Баранчук. Повышение налоговых ставок – не выход. Надо изыскивать другие источники пополнения бюджета.

Мурата Тулебаева, по его словам, смутил коэффициент, предложенный для общепита и предприятий бытового обслуживания:

– Госдума одобрила во втором чтении введение налога на торговлю. Не получится ли так, что мы, поднимая аренду, увеличим нагрузку на малый бизнес?

– В Тюмени заключено 70 договоров на аренду земли для размещения объектов общественного питания. Анализ старых и новых данных показал: значительного удорожания не произойдет, – заверил Кухарук.

– Для собственников ларьков плата сейчас колеблется от 300 до 2000 рублей в год. Общая сума сборов со всех этих точек составляет 611 тысяч рублей. Это капля в море, – прокомментировал Юрий Баранчук.

– Не отказываются ли арендаторы от аренды по причине высокой арендной платы на муниципальных землях? – поинтересовался Александр Захаров.

– Массовых отказов нет, – ответил вконец измученный Кухарук. – Платежи не обременительны для бизнеса. Наш коэффициент, наоборот, способствует привлечению арендаторов.

Динар Абукин предложил поддержать тюменских предпринимателей, собирающих подписи против нового законопроекта, и выйти с ходатайством в Госдуму – не принимать этот документ ни в каком виде. Но предложение депутата не прошло. Решили посмотреть, как будут дальше развиваться события.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Денис СИРИН /фото/