Медиакарта
12:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«И так светло становится вокруг!»

«И так светло становится вокруг!»
12:04 | 21 ноября 2014
Источник:

– В часы приема у нас всегда оживлённо. В день приходит порядка трех десятков человек, – вводит в курс Ольга Орлова, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, старший государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России по Тюменской области №10.

Именно в этом отделе ИФНС в Голышманово начиналась ее трудовая биография. Двенадцать лет назад она пришла сюда с дипломом учителя математики и информатики. С благодарностью вспоминает свою наставницу Валентину Сухову, которая на первых порах помогала буквально во всем. Понимая, что нужны специальные знания, Ольга поступила в вуз. Ее второе высшее образование – экономист, специалист по налогообложению.

Когда эта инспекция была расформирована и вошла в состав межрайонной ИФНС №10 (главный офис находится в селе Омутинском), в Голышманово осталась лишь пара специалистов.

– Сначала было трудно, – признается Ольга. – Ведь весь объем работы инспекции «свалился» на нас двоих, расширился круг вопросов, во многом новых, непривычных. Если сама не могла на них ответить, звонила в инспекцию, советовалась. Со временем пришел опыт. К тому же периодически прохожу дистанционное обучение.

Вместе со Светланой Глухаревой раз в две недели они ведут прием граждан в соседнем Аромашевском районе.

– Так чего у вас больше – бумажной работы или общения с людьми? – спрашиваю собеседницу.

– Того и другого вдоволь, – отвечает Ольга. – С утра до 15 часов ведем прием налогоплательщиков, после занимаемся с документами. Но мне работа нравится. Давно поняла: трудно, ответственно, но – мое. Люди приходят хорошие, благодарные. Я им помогаю, они мне улыбаются, желают здоровья. И сразу так светло становится вокруг!

В выходные и праздники Ольга с мужем ездят в Ламенку: там дочь Варвара занимается в цирковой студии «Галактика» при сельском ДК. Мама помогает юным гимнасткам, чем может, с удовольствием проводит время с детским коллективом. На столетии села, своей малой родины, Ольга впервые выступала со своим номером – была иллюзионисткой. Такое вот у нее хобби.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/