Медиакарта
11:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон диалектики оказался стремительным

Закон диалектики оказался стремительным
12:05 | 21 ноября 2014
Источник:

Владимир Якушев обратился с ежегодным посланием

Вчера на расширенном заседании областной Думы губернатор Тюменской области Владимир Якушев обратился с традиционным ежегодным посланием. Выступление началось с того, с чего оно, в общем-то, и должно было начаться – с политики.

Россия вернула себе статус одного из глобальных «центров силы»

– Все последние годы стабильное развитие регионов и территорий России (в авангарде которого неизменно была наша область) наращивало совокупную силу нашей страны. Рано или поздно количество должно было перейти в качество – и вот это произошло.

Скачок в новое состояние, сообразно законам диалектики, оказался стремительным. События приняли такой оборот, что стало ясно: Россия вернула себе статус одного из глобальных «центров силы». Не все наши партнеры оказались способны разумно отреагировать на свершившуюся перемену (да и не всех она обрадовала). Тем самым сложилась новая палитра рисков – не только для России, но и для всего мирового сообщества.

По мнению Владимира Якушева, главный вызов – психологический. Сейчас велик соблазн усвоить психологию «осажденной крепости», занять круговую оборону от реальных и вымышленных врагов. Это проще всего, но это путь в никуда. Осажденная крепость чаще всего капитулирует, а нам, в который раз в нашей истории, нужна победа. Мы не в осаде – напротив, на оперативном просторе. Инерционное развитие более невозможно – значит, мы можем и должны найти радикально новые решения и подходы, пересмотреть и модернизировать привычный политический и административный инструментарий. Вырваться из накатанной и уже разбитой колеи и утвердиться на тех стратегических высотах, о которых раньше даже не мечтали.

У нас есть твёрдая почва под ногами

В Тюменской области создан прочный комплексный потенциал. Так, региональный индекс промышленного производства в последние годы устойчиво находится в диапазоне от 110 до 116 процентов. Примерно такие темпы показывал Китай, который принято считать примером наиболее бурного роста.

Последние два года Тюмень лидирует среди регионов Российской Федерации по одному из важнейших показателей – по объемам ввода жилья в расчете на одного человека. Поставленная Президентом России задача – к 2020 году строить по одному квадратному метру жилья на человека в год – в Тюменской области была выполнена уже в прошлом году.

В среднем за последние восемь лет ежемесячно – ежемесячно! – передавалось в эксплуатацию (новым строительством, капитальным ремонтом, реконструкцией, установкой модульных конструкций) в образовании 11 объектов, в здравоохранении – 8, в спорте – 5, в культуре – 2. Причем среди этих объектов не только рядовые, но и истинные жемчужины: «Медицинский город», ялуторовский ледовый каток, Уватский биатлонный комплекс, областная научная библиотека, тюменский и тобольский драматические театры.

Областное хозяйство стало диверсифицированным – сырьевые, промышленные, аграрные производства, строительный, торговый и сервисный сектора дополняют друг друга.

Запас набранной скорости даёт свободу маневра

Несмотря на тревожную ситуацию в мировой и национальной экономике, в регионе будет сохранен весь пул налоговых льгот, направленных на формирование благоприятной инвестиционной среды и делового климата, поощряющего расширение действующих производств и создание новых. Равным образом не подлежат секвестру объемы бюджетной поддержки инвестиционной активности в муниципальных образованиях и развития территорий – последние даже увеличиваются.

– Но надо понимать: мы не можем ни развиваться во всех направлениях сразу, ни отрабатывать в инерционном режиме замыслы и заделы прошлых лет. Ситуация изменилась, и в соответствии с ней меняются точки концентрации и векторы приложения общественных, хозяйственных и управленческих сил. Ключевые пункты актуальной повестки дня достаточно очевидны.

Импортозамещение

Важнейшая задача для всей страны, а тем более для нашей области, традиционно специализированной на нефтегазовом сервисе. Мы действительно слишком долго предпочитали развитию собственных разработок покупку готовых продуктов и решений, особенно высокотехнологичных. Но зависимость от импорта, по словам губернатора, не может быть устранена одномоментно и тотально, и даже выдвигать такого рода предложения вредно – дров наломаем, средства растратим, а результат не будет достигнут. Импорт должен замещаться прицельно, селективно и, главное, планомерно, без кампанейщины. Иначе, в случае улучшения внешней конъюнктуры (а такая вероятность существует), мы снова с облегчением вернемся в прежнюю ловушку и подставим себя под новые удары. Отсюда следует, что программа импортозамещения должна формироваться в порядке плотного взаимодействия региональной индустрии (не исключая ни головных офисов присутствующих у нас крупных корпораций, ни малого и среднего бизнеса, в том числе – и даже в первую очередь – инновационного), академической и прикладной науки и органов власти.

– Мы должны абсолютно предметно, спустившись на уровень конкретной товарной номенклатуры, понять: что именно, кто именно, для кого именно, в какие именно сроки и в каких объемах готов произвести. И всеми властными ресурсами поддержать соответствующие декларации о намерениях, к сбору и систематизации которых я поручаю моим заместителям Олегу Зарубе и Вадиму Шумкову приступить немедленно.

Прорыв производителей на внешние рынки

Говоря о прорыве тюменских производителей на внешние рынки (внешние в широком смысле слова – и общероссийские, и мировые), губернатор отметил, что отдельные отрасли областного производства на них более или менее представлены и сейчас – прежде всего нефтехимия, газохимия, деревообработка, отчасти агропром. Но это лишь малая толика возможного и необходимого. Для ее наращивания нужно использовать тот же подход – скрупулезный анализ имеющихся рыночных ниш и возможностей их заполнения.

Например, Антипинский нефтеперерабатывающий завод реализует на внешних рынках большую часть своей продукции. При этом физические объемы производства после реализации проекта третьей очереди в разы превысят объемы по первой и второй очереди. Третий этап позволит сдвинуть структуру производства в сторону увеличения выработки и ассортимента светлых нефтепродуктов с гораздо более высокой добавочной стоимостью и дать колоссальный эффект не только в том, что касается текущей нормы прибыли, но и в плане выхода на новые рынки.

– Или возьмем наше сельское хозяйство. Его успехи я отмечаю в своих посланиях из года в год. И совершенно заслуженно. Но не будем закрывать глаза на то, что в состав валового регионального продукта оно дает менее 4‑х процентов! Да, даже в этих условиях удалось гарантировать продовольственное самообеспечение области – естественно, по тем позициям, по которым оно объективно достижимо. Но разве мы можем удовлетвориться сделанным? Рецепт успеха давно известен: переработка, упаковка, продвижение, брендирование тюменского продовольствия. Но мы им почему-то стесняемся пользоваться, хотя количество точек входа на широкие рынки благодаря режиму санкций только увеличилось – и по мясу, и по молоку, и по рыбе, и по семенному картофелю… Да что там: марийский, башкирский, алтайский сыр на прилавках дорогих столичных магазинов появился мгновенно. А ишимского нет. И не потому, что он хуже. А потому, что о нем просто не удосужились рассказать за пределами области (да, честно говоря, и за пределами Ишимского района не особенно старались). Так больше нельзя. Как, впрочем, нельзя мириться и с безобразным положением дел по выводу на рынок продукции фермерских хозяйств и личных подворий. Поручаю моему заместителю Владимиру Чейметову и главам районных и сельских муниципальных образований в течение следующего года кардинально изменить эту ситуацию, сковывающую экономическую энергию тюменского крестьянства. Проверю!

Конкурентоспособность

Понятно, что «без конкурентоспособного качества нельзя всерьез говорить ни о замещении импорта, ни о наращивании экспорта. Но объемность, многогранность самого понятия конкурентоспособности мы, к сожалению, осознаем еще заметно хуже… конкурентов».

– Одной рукой мы вкладываем немалые деньги в создание новых промышленных парков и площадок, в опережающее подключение сетей, чтобы инвестор пришел на все готовое. И правильно делаем – инвестор разборчив, на иных условиях он не придет. Но другой-то рукой мы уничтожаем уже подготовленные для индустриального использования территории! За последние годы с карты Тюмени исчезли 7 промышленных предприятий. Да, в большинстве своем это были устаревшие заводы, но об их реновации никто даже не задумался! Все продано под жилую застройку. Собственники, эти, выражаясь словами Салтыкова-Щедрина, «рыцари первоначального накопления», предпочли стратегию «сбагрить и свалить», и никто им не предложил – я уж не говорю «не навязал»! – альтернативный и более соответствующий подлинным интересам области вариант. Да одна текстильная фабрика «Кросно» занимала почти 40 гектаров отлично оснащенных промышленных площадей, расположенных прямо на Транссибе! Многие другие регионы о таком конкурентном преимуществе могут только мечтать, а мы теперь можем только вспоминать. Но подобного легкомыслия мы себе больше не позволим.

Зал разразился аплодисментами. Так, да еще с такой трибуны, было сказано едва ли не впервые.

Важнейшим инструментом тюменской промышленной политики, подготовленным в рамках плана «Индустриализация 3D», станет развертывание новых форматов функционирования индустриальных парков и особых экономических зон регионального уровня. Необходимая нормативно-правовая база уже почти подготовлена.

Государственно-частное партнерство

Глава региона уверен, что распутать клубок этих взаимосвязанных проблем, найти новые ресурсы развития, в том числе финансовые, способно государственно-частное партнерство. Но эта все еще довольно абстрактная идеологема должна быть преобразована в набор совершенно конкретных практик.

Повышение эффективности работы учреждений бюджетной сферы; модернизация областной инфраструктуры; выстраивание новых производственно-сбытовых цепочек (как внутри региона, так и выходящих за его пределы); содействие коммерциализации инновационных разработок; гибкая настройка и фокусировка механизмов проектного финансирования; установление тесного взаимодействия между недавно созданным на федеральном уровне Агентством кредитных гарантий и Инвестиционным агентством Тюменской области.

– Всем этим органы власти должны и будут заниматься буквально в ежедневном режиме.

Тем более что позитивные примеры интенсивного продвижения по отдельным направлениям государственно-частного партнерства уже есть. Так, к набравшей масштабные обороты программе компенсации первого взноса по договорам лизинга добавлены инвестиционные займы, выдающиеся на пять лет под ставку 7 процентов годовых. Только в текущем году суммарный объем поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по этим двум каналам составил более 750 млн рублей.

И результат налицо – десятки новых производств, сотни новых рабочих мест, тысячи единиц нового оборудования. Но он мог бы быть еще выше, если бы ускорить важнейшее дело упрощения и удешевления основных процедур, сопутствующих запуску инвестиционных проектов, таких как регистрация предприятий и прав собственности, вхождение в кадастровый учет, присоединение к сетям энерго- и газоснабжения, получение разрешений на строительство и так далее. Полная информация по лучшим российским практикам в этой сфере уже направлена всем ответственным лицам области.

– Давайте внедрять разработки коллег из других регионов; давайте не ограничиваться заимствованиями, а изобретать свои подходы и методы. Но давайте шевелиться! Это и будет настоящим партнерством, настоящим товариществом. Петр Великий некогда заметил: «Наша коммерция и без того как больная девица, которую не должно пугать или строгостью приводить в уныние, но ободрять ласкою». Коммерцию, бизнес нужно именно ободрить!

Кадры, человеческие ресурсы

Главный ресурс развития Тюмени – сами тюменцы, и прежде всего тюменская молодежь. Этой теме и раньше уделялось повышенное внимание, но в нынешних условиях ее значение становится поистине экстраординарным.

По мнению губернатора, у нашей системы образования есть неоспоримые достоинства и достижения. Но есть в ней и некоторые дисбалансы и перекосы, подлежащие срочному выправлению. Скажем, в регионе сформирована неплохая система выявления и поддержки талантливых детей, обеспечивающая их продвижение по первым этапам жизненной траектории. Однако эта траектория имеет специфический изгиб – подальше от точных наук, в основном в сторону гуманитарных и общественных.

– При всем уважении к гуманитариям, скажу без обиняков – в области их уже переизбыток. А молодых квалифицированных кадров инженерно-технического профиля, да и рабочих, обладающих современными, перспективными компетенциями, не хватает катастрофически. Это мы изменим. 1 сентября 2015 года в Тюмени откроется специальная физико-математическая школа. В нее будут отобраны одаренные дети, продемонстрировавшие исключительные знания и способности не только на олимпиадах, но и в технических кружках и клубах, то есть обладающие, наряду с острым умом, природной смекалкой и умелыми руками. А следующая ступень – система комплексного индивидуального сопровождения талантливых детей в рамках проекта «Политехническая школа». Причем «Политехническая школа» задумана не как очередная контора, а как совершенно новый организационно-методический инструмент, обеспечивающий плотное взаимодействие школ, вузов, учреждений дополнительного и профессионального образования, потенциальных работодателей и выводящий молодые таланты на ключевые инженерно-технические и другие профессиональные позиции. Я лично, своим словом гарантирую создание для этой системы вертикальной социальной мобильности режим наибольшего благоприятствования по всем параметрам – техническим, организационным, финансовым. Просто потому, что даже один талантливый ребенок способен изменить не только область и страну, но и весь мир. Инвестиции в человеческий капитал окупаются, как никакие другие. И мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России. Да, звучит дерзко, но на меньшее мы не согласны!

Зал вновь, уже в который раз, разразился аплодисментами, видимо, вспоминая те динамичные времена, когда в почете были физики.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/