Медиакарта
22:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верность выбранному делу

Сегодня редко кто из молодых людей скажет, что хочет работать на ферме. Галина Ахатовна Бездеткова с малых лет мечтала стать дояркой. Родом она из деревни Малахово Викуловского района. Её отец и мать работали на ферме, они мечтали, что Галина изберёт другую профессию. Училась она хорошо и подавала надежды. Когда девочке было 15 лет, в семье случилось горе – Галина осталась без мамы. Подруга уговорила уехать из деревни учиться на оператора машинного доения в Аромашево.

– Но учиться пришлось в Голышманово. Моя первая профессия тракторист-машинист широкого профиля второго класса, – вспоминает Галина Ахатовна. – В Голышмановском профессиональном училище была активисткой и отличницей. В группе были ещё девчонки, учиться мне нравилось, сокурсники-мальчишки относились к нам по-доброму.

Свой первый и единственный полевой сезон выпускница профтехучилища отработала на полях в Черемшанке, куда попала на практику. Галина трудилась наравне с опытными механизаторами, умело управляла К-700 с 15-метровой сеялкой.

С будущим мужем Владимиром познакомилась ещё в училище. Из Черемшанки увёз он молодую трактористку к себе домой в Мокрушина. В любви и согласии живут вот уже 37 лет. За всё это время ни разу не думала Галина Ахатовна уехать из деревни. Считает, где создал семью, родил детей, там и дом твой. А детей у них с Владимиром трое. Романтика мужской профессии со временем развеялась. Попав однажды на Мокрушинскую ферму, поняла, её место здесь. Вначале ей доверили группу подрощенных телят, затем перешла на работу в родильное отделение большого на то время предприятия. На место техника по воспроизводству стада директор совхоза назначил её из-за производственной необходимости, не было специалиста. Постигать азы новой профессии пришлось по книгам, советуясь с более опытными работниками.

– Девять месяцев отработала, поехала учиться на техника по воспроизводству стада в Ишим. А на ферме уже начали телиться коровы, это были «плоды» моего труда, – рассказывает Галина Бездеткова. – Так с 1986 года и занимаюсь селекционной работой. Важно в нашей работе иметь и ветеринарные знания, уметь лечить коров и телят. Жизнь научила внимательно относиться к каждому животному.

Мастерство техника-осеменатора определяется выходом телят и здоровым потомством. На Мокрушинской ферме сто коров. В этом году выход телят составил больше ста процентов. Одна корова за год принесла двух телят. Другая, по кличке Награда, уже третью лактацию радует работников фермы высокими надоями. Заслуга в этом и Галины Бездетковой, кроме техника-осеменатора, она выполняет обязанности и ветеринара, и фуражира, который рассчитывает рацион коров и следит за кормлением животных.

На протяжении многих лет Галина Ахатовна Бездеткова – бессменный призёр и победитель районных конкурсов профессионального мастерства.

– Я рада встречаться с коллегами на ежегодном конкурсе. Общаемся, каждый своё рассказывает – только запоминай. Поэтому учиться никогда не переставала, – говорит Г. Бездеткова.

Галина Ахатовна уже год как на заслуженном отдыхе. Говорит, что настала пора освобождать место молодым. Через месяц на ферме её заменит Татьяна Александровна Медведева. На пенсии рассчитывает заняться подсобным хозяйством, заведёт ещё одну корову, разведёт овец и разную птицу. Без этого труда жизнь в деревне она не представляет. В свободное время собирается прясть и вязать, заниматься садом и огородом. Планов столько, что мысли об уходе с работы нисколько не огорчают.

Никто из детей Бездетковых по стопам родителей не пошёл, внучки подросли и перестали бегать к бабушке на ферму. Галина Ахатовна считает, что виной тому – отношение в обществе к деревенским профессиям.

– Обидно слышать мнения, что на ферме работают люди от безысходности, не имеющие образования, определённого социального положения, – рассуждает Галина Бездеткова. – У нас ферма очень хорошая, мужчины и женщины все работящие, серьёзные, ответственные, без вредных привычек. Коллектив дружный. Доярки, к примеру, живут в деревне в достатке, ничуть не хуже, чем учителя.

Заслуги в труде, верность выбранному делу высоко оценили в правительстве области. Галина Ахатовна Бездеткова удостоена Благодарности губернатора Тюменской области.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская