Медиакарта
17:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уберегла, приютила и согрела Сибирь

Уберегла, приютила и согрела Сибирь
14:53 | 23 ноября 2014
Источник: Сельская новь

«В честь подвига тюменцев. В 1942 году в селе Старая Маслянка был открыт детский дом, который приютил 105 детей из блокадного Ленинграда. Жители приняли их, как родных, помогли им выжить и встать на ноги. Низкий поклон жителям села от потомков спасённых детей!»

Памятные доски с таким текстом, где разнятся лишь названия сёл и количество детей, были установлены на прошлой неделе в четырёх населённых пунктах нашего района: Ст-Маслянка, Тушнолобово, Конёво и Ощепково. Здесь прошли торжественные митинги под единым названием «Дети, обделённые войной», посвящённые открытию мемориальных досок памяти детских домов и домов-интернатов, созданных для приёма эвакуированных детей в годы Великой Отечественной войны. Да, не назовёшь счастливым детство, проведённое в детдоме. Но в ту страшную пору это был единственный выход для того, чтобы спасти, уберечь, спрятать от войны маленьких граждан многострадальной страны.

12 ноября в 10 часов возле здания Старомаслянской средней общеобразовательной школы выстроились ребята и учителя, пришли односельчане. Все они с волнением ждали того момента, когда откроют памятную доску, скрытую за бордовым полотном.

– Добрый день, дорогие друзья! Сегодня знаменательный день для всех нас, – сказал И. Васильев, глава Абатского муниципального района, открывая митинг. – Великая Отечественная война – это особый период в истории нашей страны и мы должны помнить о тех событиях. Более 11 тысяч наших земляков воевали на фронтах войны, из них 4600 отдали свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Игорь Юрьевич напомнил участникам митинга о трудовом и человеческом подвиге людей, которые, невзирая на трудности военного времени: разруху, голод и тяжёлый труд, нашли в себе силы и душевное тепло для тех, кто под разрывами снарядов и бомб лишился всего – любящих родителей, родного дома, счастливого детства, для эвакуированных из блокадного Ленинграда и других городов прифронтовой полосы СССР детей. Глава района выразил благодарность И. Кнапику за проделанную работу в таком нужном для современного поколения деле.

Измученных дальней дорогой, напуганных и голодных, в одночасье осиротевших детей приняла и щедро обогрела своим материнским теплом сибирская земля, деля с ними последние крохи скудной еды. Всего в Тюменской (Омской) области было открыто 97 детских домов для эвакуированных детей. Из 37 детских домов и интернатов, эвакуированных из г. Ленинграда в 1941 году, 24 были размещены в тюменских городах, сёлах и деревнях и большая часть в нашем районе. К сожалению, не все населённые пункты сохранились. Поэтому из 97 будет открыто 85 мемориальных досок. Тюменским издательским домом разработан проект «Согретые Сибирью», в рамках которого по богатейшим архивным данным была подготовлена и издана в двух томах одноимённая книга, рассказывающая обо всех детских домах и домах-интернатах, которые были созданы в нашей (в те годы Омской) области для приёма эвакуированных детей.

На митинге присутствовал руководитель и автор проекта, генеральный директор Тюменского издательского дома И. Кнапик. Иван Филиппович в приветственном слове кратко ознакомил присутствующих с предысторией возникновения замысла этого проекта и о том, что итогом стала книга «Согретые Сибирью», сформированная из архивных материалов, воспоминаний очевидцев, статей журналистов районных газет, в том числе и «Сельской нови». В книге «Согретые Сибирью», а также в памятных досках - увековечивание подвига тюменцев. В этой книге особый рассказ о доброте и сердечности наших земляков, которые делились с эвакуированными детьми последней одеждой, последней крошкой хлеба, последней картофелиной. Она основана на документальных фактах: архивных документах, письмах воспитанников, рассказах очевидцев, воспоминаниях воспитанников и воспитателей. Она адресована широкому кругу читателей, её можно использовать в школах на уроках по истории и краеведению. Поэтому И. Кнапик передал книгу директору Старомаслянской школы Л. Ильиной, чтобы она была в школьной библиотеке, и её мог взять любой ученик. Плюс к этому Иван Филиппович дал напутственное пожелание подрастающему поколению: быть достойными своих дедушек и бабушек, помнить о жертвах прошлой войны и хранить мир на века.

С приветственным словом выступила председатель Майской ветеранской организации Л. Бажина. Она подчеркнула важность события, привела в пример героизм и стойкости жителей Старой Маслянки, которые помогли детям из разных городов страны в трудную минуту. Право открыть мемориальную доску было предоставлено лучшим ученикам школы Юлии Клютко и Василию Тушнолобову. После минуты молчания в память погибших в годы Великой Отечественной войны 13 миллионов детей – маленьких звёздочек тёмного неба войны, возле мемориальной доски под ноябрьским морозным ветром заалели живые гвоздики и цветы, сделанные руками учащихся. Они горели ярким цветом, словно сердца тех маленьких детей, которых много лет назад осиротила страшная война, а великодушная Сибирь приняла и обогрела.

Работа по размещению Памятных досок не закончена, она продолжается. И завершить её планируется в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В процессе подготовки материала по электронной почте пришло письмо от И. Кнапика, в котором он выражает благодарность и признательность главе Абатского муниципального района И. Васильеву, директору, главному редактору информационно-издательского центра «Сельская новь» В. Барыкину, заведующей отделом по делам культуры, молодёжи и спорта Абатского района Т. Агешиной, директорам Старо-Маслянской, Конёвской, Ощепковской и Тушнолобовской школ Л. Ильиной, О. Коноваловой, С. Десятову, В. Оленькову, педагогам этих школ за организацию и проведение акции «Согретые Сибирью».

Автор: В. Бабушкина Фото автора