Медиакарта
22:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стройте новые дома и справляйте новоселье

Стройте новые дома  и справляйте новоселье
15:04 | 23 ноября 2014
Источник: Сельская новь

Ещё 2-3 года назад в нашем районе наблюдался дефицит свободных земельных участков, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Изменилась ли ситуация и если да, то в положительную или отрицательную сторону? На этот вопрос мы попросили ответить Первого заместителя главы администрации района И. Власова.

  • Совершенно верно, ситуация с наличием участков под ИЖС складывалась не особо хорошая, участков, а особенно в районном центре с. Абатское, не хватало. Но за прошедшее время она коренным образом изменилась, и изменилась в лучшую сторону.

Администрация района совместно с администрациями сельских поселений провела инвентаризацию земель и представила её результаты на суд общественности. Решением районного совета «Доступное и комфортное жильё гражданам России» был намечен ряд мероприятий. Направлены они были на увеличение количества земельных участков, которые можно использовать под ИЖС как через предоставление путём проведения торгов, так и в порядке, установленном законом Тюменской области от 5.10.2011 № 64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей».

В результате в 2013 году на строительной площадке № 7 в с. Абатское было сформировано 25 земельных участков под ИЖС, и проведены торги. Изъято у граждан семь участков в связи с тем, что они в течение трёх лет не приступили к строительству домов. Пять из них в настоящее время вновь выставлены на аукцион. Большая работа по формированию земельных участков под ИЖС была проделана и на инженерно подготовленной площадке № 8 с. Абатское, ёмкость которой составила 257 участков. 165 участков предназначены для многодетных семей, 33 на предоставление гражданам через торги. К тому же имеются участки точечной застройки с с. Абатское. Это улицы Дачная, Черёмуховая, Гурьева, Западный проезд, Уральская.

В настоящее время управлением имущественных отношений администрации Абатского муниципального района проводится аукцион по продаже права на заключение договоров аренды на 13 земельных участков для ИЖС в с. Абатское. Участки эти находятся на улицах Луговая, Дачная, Гурьева, 70 лет Октября, Западный проезд, Ломоносова, Уральская. Рядом с этими участками проходят сети электро - и водоснабжения, а на некоторых и газоснабжения.

Граждане, которых заинтересовала эта информация, могут подавать заявки до 27 ноября 2014 года, обратившись в управление имущественных отношений по адресу: Тюменская область, Абатский район, с. Абатское, ул. Ленина, 10, каб. 29, 30, т.: 8 (34556) 41-3-38, 51-7-47. Более подробную информацию о процедуре аукциона и предоставленных участках можно узнать на сайте www.torgi.gov.ru Что же касается земельных участков под ИЖС на территориях других сельских поселений, то проблемы с их формированием отсутствуют. Кроме того, во многих населённых пунктах, особенно в центральных усадьбах, эти участки являются более привлекательными, так как обеспечены инженерной инфраструктурой (газ, вода, электричество). Для многодетных семей в деревнях и сёлах района сформировано 15 участков для ИЖС. Всего же по данной программе на сегодняшний день в районе предоставлено 66 земельных участков для индивидуального жилищного строительства из 186 сертифицированных.

Поэтому мы ждём наших граждан. Приходите к нам, стройте новые дома и справляйте дружное новоселье большой семьёй.

Автор: Подготовила Е. Водолазова